В Сигулде учатся монтировать дроны и управлять ими

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Центре изобретательства Сигулдского края дети осваивают искусство создания беспилотных летательных аппаратов – дронов и учатся ими управлять в полете. Организовать такие занятия здесь было нелегко – преподавателя искали целый год, сообщает региональное TV Spektrs.

Для детей занятия в кружке бесплатны, и это – одна из программ технического центра, в которой могут участвовать и родители.  Занимаются тут первоклассники – по словам директора центра Илзе Шулте, это такой возраст, когда ребятишек особенно интересует, «что у мишки в животе» - эту любознательность нужно использовать для освоения новых знаний. У некоторых детей есть собственные дроны, а обучение и техническое оснащение обеспечивает бесплатно самоуправление. 

«Все говорят, что вот это всё – дроны, но это не так. Вот это – квадрокоптер без камеры. Его можно запускать, на ящике написано, что он профессиональный, но его мой трехлетний брат запускал», - поясняет учащийся кружка юных изобретателей Адриан.  

Ему – 11, и в будущем Адриан хотел бы научиться собрать дрон и точно управлять им на трассе состязаний. Такие соревнования управляемых с земли летательных аппаратов становятся в мире всё популярнее.

«Я стараюсь учить их просто – так, как я сам бы в детстве хотел, чтобы кто-то рассказал о модели самолетика. Я пытался вспомнить, как это было, когда я был маленьким, и мне самому хотелось, но я не мог», - рассказал преподаватель Агрис Табакс.  

По его словам, у детей есть выбор: стать механиком дронов, участником соревнований по их управлению или видеооператором и фотографом. Весной Центр изобретательства выдаст ребятам и удостоверения пилота или механика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное