В сфере профессионального образования назревают проблемы с конкуренцией

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Большое число скрытых соглашений и влияние общественных деятелей на рынке государственных закупок — две актуальные проблемы конкуренции в Латвии, заявила глава Совета по конкуренции Скайдрита Абрама в интервью Latvijas Radio.

По словам Абрамы, в стране есть отрасли, где рынки закрыты, поскольку правила разработаны таким образом, что услуги могут предоставлять, например, только муниципальные компании. Одной из этих отраслей является сборка и утилизация отходов.

Кроме того, частные компании не представлены должным образом в сфере профессионального образования.

«Так называемые курсы для безработных, курсы повышения квалификации и.т.д. Постепенно появляются признаки того, что рынок становится закрытым, поскольку муниципальные и государственные учебные заведения, получившие финансирование из Структурных фондов, имеют приоритетное право на организацию этих учебных программ. Предприниматели и ассоциации приходят к нам и жалуются», — сказала Абрама.

В ходе переговоров с представителями частных компаний Совет по конкуренции признал, что правила игры несправедливы, поскольку ограничивается деятельность частного бизнеса в этой области. «Это нечестная конкуренция», — сказала Абрама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное