Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто заразил министерство?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тяжелая авария на Островном мосту

В Латвии легализуют однополые отношения?

В Сейм подан законопроект о партнерских отношениях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия «Единство» подала в Сейм предложение, которое предусматривает легализацию партнёрских отношений в части Гражданского закона, касающейся семейных отношений. Об этом сообщил автор законодательной инициативы, депутат Вейко Сполитис.

 

Поданное в четверг в Юридическую комиссию Сейма предложение предполагает введение нового гражданского статуса – «партнёрство», которое в контексте прав и обязанностей будет максимально приближено к институту брака.

Предлагается восстановить статью 40 Гражданского закона, в которой сказано, что две любых физических лица могут основать партнёрство, которое будет носить те же функции, что и брак. Разница заключается в том, что в партнёрские отношения можно вступить  лишь с 18 лет – исключения для 16-летних здесь действовать не будут. Кроме того, заключить партнёрские отношения можно будет лишь в светских официальных учреждениях – на территории Римской католической, Лютеранской церквях, равно как во всех других ритуальных учреждениях, относящихся к традиционным конфессиям, партнёрство заключаться не будет.

Таким образом, предложение не попадает под принятое в Сатверсме определение «брак», которое означает союз между мужчиной и женщиной, а также священное таинство, принятое у традиционных христианских конфессий.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, дискуссию о партнёрских отношениях  возобновил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»). «Нашей стране необходимо создать законодательное регулирование партнёрских отношений всех видов, бороться за это», - написал Ринкевич в своём твиттере после того, как сделал заявление о том, что он гей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное