В РТУ — слет выпускников-иностранцев

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижском техническом университете в пятницу и субботу будет проходить первый слет иностранных выпускников. Мероприятие устраивают в честь 155-летия вуза и 25-го дня рождения Департамента иностранных студентов, сообщает Latvijas Radio.

Цель слета — собрать вместе выпускников-иностранцев, чтобы создать базу для международной сети и ее будущего развития. За официальной частью мероприятия последует неформальная: студенты смогут встретить бывших однокурсников, педагогов, а также посетить места, где проходила их учебная и внеучебная жизнь — университетский городок на Кипсале.

«Сейчас студенты живут во множестве далеких земель, и даже если только некоторые из них смогли приехать, мы очень этому рады.

Это одноразовое мероприятие, но мы разработаем систему — и наши бывшие студенты, которые сейчас работают на всех пяти континентах, всегда будут желанными гостями РТУ, чтобы мы показали ... возможности сотрудничества в различных технологиях, науке, поскольку многие из них вовлечены в исследовательскую работу», — рассказал директор Департамента иностранных студентов Рижского технического университета профессор Игорь Типанс.

«Если речь о качестве образования — у нас впервые было так много выпускников с отличием, теперь они, иностранные студенты, очень прилежные», — добавил он.

В последние годы иностранных студентов в РТУ стало значительно больше. В 2016-м их число достигло 2056 — 1263 числились в вузе, 793 приехали по обмену. В 2016/2017 учебном году РТУ выпустил 195 иностранцев — 110 магистров и 85 бакалавров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное