В рижской канализации можно найти все – даже новогоднюю елку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Памперсы, презервативы, газеты, картофельные очистки и даже рождественская елка – все это вещи, которых не должно быть в рижской канализации, но которые туда попадают. А слив химикатов в канализацию грозит ухудшить качество очистки сточных вод.

Памперсы и презервативы – еще не самые удивительные находки, говорят в столичном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

«Опыт показывает, что владельцы квартир к канализационным трубам далеко не всегда относятся бережно. Мы находили там все, начиная от бытового мусора – сгнивших яблок, картофельных очистков и маринованных огурцов – до целой новогодней елочки», - говорит представитель RNP Санта Валюма.

То, что не застрянет в трубах, потом попадет в городскую канализацию. И все сточные воды, будь они с Юглы, Плявниеков или Зиепниеккалнса, затем попадают в очистные сооружения в Болдерае. Там все содержимое канализации попадает в специальную приемную камеру, где иногда тоже приходится собирать некоторые отходы.

«Это куски ткани, женские колготки, презервативы, бумага», - рассказывает представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс.

Весь мусор собирается, после чего отправляется на свалку в Гетлини. За утилизацию этих отходов платят все рижане, поскольку эта сумма включена в тариф Rīgas ūdens.

«Ячейки в приемнике задерживают все, что не превышает 3 мм», - говорит производственный инженер станции биологической очистки Daugavgrīva Валдис Бинде. По его словам, очистка проводится в несколько этапов, в том числе, из системы удаляется песок, который попадает в канализацию после чистки картошки и с городских улиц. И только затем оставшаяся вода попадает в грязевые бассейны, где очищается с помощью микроорганизмов.

Если с химическим составом воды все в порядке, ее выливают в море – в 2,5 километрах от берега.

Канализация очищается до уровня, соответствующего требованиям Европейского союза, а сточные воды не загрязняют Балтийское море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное