Rus.Lsm Сегодня вечером

"Норд-Ост". Рижские воспоминания

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия будет оплачивать пересадку печени

Самая большая ягода Латвии

В Рижском зоопарке взвесили самые тяжелые тыквы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тыква — самая большая ягода. В рижском зоопарке сегодня искали ягоду-рекордсмена. В Латвии тыквы взвешивают уже 12 лет, и самая тяжёлая выросла в прошлом году — 404 килограмма. В этом году холодное лето не позволило побить рекорд. Впрочем, это не помешало определить победителя, сообщает LTV7.

Гундега Неймане участвует в этих соревнованиях пятый год. Это уже стало семейным делом. В Курмальской волости Кулдигского края растут самые большие в Латвии тыквы. К слову, 404-килограммовую тыкву-рекордсмена вырастила именно её дочь.

Победитель этого года поскромнее — 161,5 килограммов. Его вырастила сама Гундега.

«В этом году было сложно, поскольку лето было прохладным. Рекорд не смогли повторить. Было даже так, что мы хотели спасти тыкву от холода, хотели занести в дом, но она застряла в двери. Пришлось оставить на улице и накрыть одеялом.

Второе и третье место заняла семья Гатиса и Дайны Бадовски. В чемпионате они участвуют уже десятый год.

«Первый год мы не взвешивали тыкву сами. Для этого нужно искать людей и прицеп. В этом году просто вывезли её с помощью трактора, положили и в тот же день за ней приехали и привезли сюда», — рассказывает Дайна.

Силачи, которые взвесили сегодня все десять тыкв-участниц, говорят, что в этом году справиться было не сложно. В отличие от прошлого.

«Самый, самый тяжелый год был. Для нас — спортсменов, поднимать всё», — говорит силач Агрис Казельникс.

«Я думаю, что это погода. В этом году сколько лета было? В прошлом году было больше горячего времени», — делится мыслями другой силач Айварс Шмаукстелис.

Обычно они тренируются в спорт зале, но взвешивают тыквы уже не первый год.

«Это интереснее, потому что нет стандарта. Другие формы, труднее поднять», — объясняет Шмаукстелис.

Все тыквы останутся в Рижском зоопарке в качестве лакомства для зверей. Их едят даже тигры. Сегодня продегустировать новый урожай успели носухи и дикобразы.

«Одна тыква пойдёт носухам. Она будет улучшена, в ней сделают дырки и добавят разных гранул, насекомых. Дикобразам тоже достанется улучшенная тыква с желудями, которые в прошлом году собирали латвийские школьники», — рассказал представитель зоопарка Марис Лиелкалнс.

Самая тяжелая тыква в мире весит 1190 килограмм. Её вырастил бельгийский фермер в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное