В Рижском аэропорту начнут расследование обстоятельств обыска посла Арабских Эмиратов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижском аэропорту случился казус – посла Объединенных Арабских Эмиратов якобы попросили снять хиджаб и традиционную мусульманскую одежду, оскорбили ее и не предоставили отдельного помещения для обыска. В Рижском аэропорту это отрицают – в их распоряжении нет информации, что все происходило именно таким образом, но обещают разобраться в случившемся, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Латвийский МИД получил ноту от Объединенных Арабских Эмиратов о неприемлимой ситуации, в которую недавно попала в Рижском аэропорту посол этого государства. Исходя из ноты - женщина покидала Латвию и сотрудники аэропорта попросили, чтобы она сняла традиционную мусульманскую одежду и хиджаб. Посол заявила, что может сделать это только в присутствии женщин и «без лишних глаз», однако, как указывает газета Neatkarīgā, такой возможности персонал аэропорта не предоставил. Более того, по информации издания, со стороны сотрудников последовали оскорбительные комментарии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Раймонд Янсонс заявил, что обстоятельства конфликта сейчас уточняются. Однако МИД проинформировал Министерство сообщения о том, что в Рижском аэропорту нет закрытого помещения, где человек при желании мог бы пройти проверку безопасности.

«Проверку безопасности в аэропорту проходят абсолютно все пассажиры вне зависимости от того, с какими документами они путешествуют. По мнению МИДА не допустимым является тот факт, что в аэропорту нет возможности пройти эту проверку в закрытом помещении, если человек выражает такое желание. Мы проинформировали Минсообщения о том, что этот вопрос необходимо решить. Что касается реакции Объединенных Арабских Эмиратов, то мы получили ноту. МИД Латвии выражает сожаление, что такая ситуация возникла. На наш взгляд, такое недоразумение никак не должно повлиять на отношения наших стран», - отметил Янсонс.

Директор Департамента авиации Министерства сообщения Арнис Муйжниекс сказал, что детальная информация об этой ситуации еще не получена, но ведомство будет разбираться в произошедшем.

«Когда Минсообщения получит всеобъемлющий отчет от Рижского аэропорта, мы оценим этот случай и выясним почему такие ситуации возникают и что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторилось», - сообщил Муйжниекс.

Тем временем, представитель Исламского культурного центра Ахмед Роберт Климович указывает, что в большинстве стран Европы проблем в аэропортах у мусульман не возникает. Климович заявил, что ему стыдно за то, что в Рижском аэропорту возникла такая ситуация.

«Никакого вреда безопасности, если женщина в головном уборе. Это нормальная практика в большинстве стран мира. Никто к этому не относится с каким-то недоверием. Знаете, это примерно как, если бы сказали – снимите штаны! (…) Это огромное неуважение к религии, человеку и женщине, которое проявили в Латвии», - сообщил Климович.

В самом аэропорту указывают, что проверки проходят в соответствии с европейскими требованиями к безопасности авиаперелетов, а снимать головной убор посла не заставляли. Представитель департамента безопасности аэропорта Инта Смилдзиня говорит, что они уважают права пассажиров на ношение религиозной одежды.

«В нашем распоряжении нет информации о том, что женщину попросили снять головной убор или часть традиционной одежды. Посла просто попросили снять пальто, чтобы ее осмотрели в соответствии с установленным порядком. Проверку в этой ситуации проводила женщина. Также у нас нет информации о том, что посол попросила провести проверку в закрытом помещении. В аэропорту такое помещение – имеется», - рассказала Смилдзиня.

Жители Латвии в большинстве своем с пониманием и уважением относятся к представителям исламской религии. Об этом рассказала латвийская мусульманка Лига Фатима Легздиня, которая уже на протяжении нескольких лет носит никаб. Женщина указала, что ее никто и никогда не просил снять головной убор.

«Конечно, иногда я сталкиваюсь с трудностями. Однако в большинстве случаев удается решить вопрос идентификации и я прошу, чтобы проверку провела женщина. Люди в основном отзывчивые. В последнее время я путешествовала и не была в аэропорту, но никогда и никто не предъявлял мне требований снять головной убор. Безусловно, традиции нужно уважать ведь это не прихоть человека – это что-то глубокое и очень важное», - сообщила Легздиня.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис предложил начать дискуссию о необходимости запретить или разрешить носить в общественных местах мусульманские головные уборы. Позже Министерство юстиции после долгих согласований подготовило законопроект, ограничивающий ношение одежды, закрывающей лицо, в публичных местах. Политики правящей коалиции заявили, что еще обсудят предложенный Минюстом законопроект, но склоняются поддержать его.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Объединенные Арабские Эмираты послали в латвийский МИД ноту протеста в связи с неуважительным обращением с послом этой страны в Рижском аэропорту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное