В Рижский государственный техникум пришло больше первокурсников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первое сентября начинаются новые семестры и в системе профшкол. Министерство образования и науки, ратующее за развитие этой системы, новости из Рижского государственного техникума должны порадовать: там принято на первый курс больше абитуриентов, чем планировалось.

Директор техникума Дагния Ванага рассказала в интервью LTV, что план оказался перевыполнен, чему все очень рады:

«Приятно, когда приходят новички. Может быть, они немного пугливы пока в этих просторных классах, но каждый год у нас традиция торжественно отмечать 1 сентября, молодежь встречается на классном часе, им рассказывают о наших порядках, сообщают, куда, к кому обращаться.

Потом проводится торжественное мероприятие. В этом году оно будет в нашем внутреннем дворе. Мы соберем там всех учеников вместе – и их будет две тысячи! Надеюсь, поместимся. В целом у нас свыше двух тысяч воспитанников».

В этом учебном году в техникум пришло около 700 абитуриентов, сообщила Ванага. У учебного учреждения имеется четыре структуры: в Лайдзе, Лимбажи, Краславе и Балви.

«В этом году у нас историей успеха стала Краслава! Потому что планировали мы принять 30 учеников, а приняли 39. В общей сложности там сейчас учится 140 человек. И для того подразделения это довольно большое число».

Но, конечно, большинство учащихся – в Риге, и показатели приема в столице, собственно, и дали главный результат, говорит директор: в других регионах было не настолько много абитуриентов, как планировалось.       

Системе профобразования в Латвии, по оценке Ванаги, уделяется очень большое внимание:

«Инвестируются средства еврофондов и в материально-техническое обеспечение, и в восстановление, и в строительство и упорядочение инфраструктуры. В повышение квалификации педагогов. И сейчас вместе с Латвийской конфедерацией работодателей реализуется проект «Профобразование, основанное на трудовой среде» – обучение в тесном сотрудничестве с предпринимателями.

У наших молодых людей есть возможность учить теорию здесь, в техникуме, а потом идти на практику прямо на предприятие. И это очень приятно, когда они, еще будучи на втором-третьем курсе, уже практически видят, где они будут трудиться (если они туда захотят, конечно), и интегрируются в обстановку на том предприятии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное