Rus.Lsm Сегодня вечером

"Сад памяти" жертвам 58 статьи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.09

Домашние животные — побочный ущерб

В Риге травят крыс — а погибают кошки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Волонтёры инициативной группы Dzivnieku labklājība обвиняют Rīgas namu pārvaldnieks в слишком небрежной травле крыс — от этого, по их мнению, страдают и другие животные, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Конвульсии и мучительная смерть — трём уличным котам ветеринары помочь не смогли. Это случилось около полугода назад в доме на рижской улице Стайцелес. По словам волонтёров группы Dzivnieku labklājība, незадолго до этого происшествия в доме травили крыс. У девушек на руках — заключение врачей: причиной смерти котов стало отравление.

«Один из уличных котиков выжил, но, к сожалению, находится на пожизненном лечении, потому что у него отказали практически все органы. О нем заботится женщина, которая в этом доме проживает»,

— рассказала Анастасия Дзех, волонтер инициативной группы Dzivnieku labklājība.

И вот в этом доме началась очередная дератизация. «Картина сегодняшнего дня: яд разбросан возле мусорника... То есть мы видим — дверь открыта. Любая собачка, котик, ребенок — стало интересно, он идет, пробует, смотрит», — добавила волонтер Екатерина Климанова.

На коробочке с ядом написано «Беречь от домашних животных и детей». В составе — бромадиолон. В зависимости от его количества препарат токсичен не только для грызунов. Волонтёры решают яд забрать, чтобы выяснить, насколько он опасен для других животных. Дом на улице Стайцелес обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks. Там говорят — дератизация проводится раз в квартал, или по мере необходимости.

«Тот яд, который используется для дератизации, соответствует всем нормам ЕС.

Эту услугу оказывает предприятие, которое победило в конкурсе. И, по информации, которую нам предоставило это предприятие, яд предназначен только для грызунов. Яд раскладывают не только в подвалах, но и на площадках с мусорными контейнерами. Это то место, где грызуны находят пищу. Яд не скрыт, его видно. И есть надпись, что это яд. Если даже домашнее животное немного его съест, ничего не должно произойти. К тому же домашние собаки должны выгуливаться на поводке. И на мусорной площадке не должны находиться дети», — указала Санта Валюма, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Впрочем в Инспекции здравоохранения считают — если на коробочке написано «Беречь от домашних животных и детей», то такой яд не должен находиться в зоне общего доступа.

«Если яд действует на крыс, он будет в какой-то степени действовать и на кошек. Если съест котенок размером с крысу — будет похожее воздействие. Если это будет большое домашнее животное, будет просто меньшее воздействие. Чтобы совсем не действовало на других животных — это невозможно»,

— уверена Ольга Ульянкина, представитель Инспекции здравоохранения.

В Департаменте среды и жилья Рижской думы уверяют, уличных котов никто специально не травит, кошки не виноваты, что в домах плодятся крысы. Но и не проводить дератизацию нельзя.

«Мы как-то попытались в одном районе убрать всех кошек бродячих — и отдать их в Ulubele, в приют. Через дня 3 начали звонить жители, что крысы побежали по лоджиям, включая даже 9 этаж — и через 2 недели это место было заселено новыми котами. Этот симбиоз надо как-то сохранять», — указал Анатолий Алексеенко, директор Департамента окружающей среды и жилья.

Одна из проблем — мусорники переполнены, и это раздолье для грызунов, говорит глава департамента. Необходимо изменить систему вывоза мусора — это планируется сделать в течение года. А затем и о более безопасной дератизации подумать.

«Да, над этим надо работать.

И, думаю, мы соберемся с начальником домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks и будем эту тему обсуждать, скорей всего, мы найдем такой нейтральный яд, который будет травить крыс и мышей, и постараемся, чтобы это не коснулось кошек, собак и, естественно, людей», — заявил Алексеенко.

Волонтеры инициативной группы Dzivnieku labklājība напоминают, что коты и кошки оказались на улице не сами, а по вине людей, нерадивых хозяев, которые выкидывают котят, не стерилизуют и не кастрируют своих питомцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное