Novosti

Рижский аэропорт открыт для инноваций

Novosti

Прогноз погоды на 09.08

Соревнования инженеров – от музыки до несгорающих коробок

В Риге прошло соревнование студентов-инженеров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 8 августа на Кипсале прошло награждение победителей международных соревнований среди будущих инженеров. В Риге они проходят впервые. В латвийскую столицу съехались студенты из 19 стран Европы. Главное, что оценивало жюри, творческий потенциал и умение применить полученные во время учебы инженерные знания. А в качестве приза – возможность работать на всемирно известных предприятиях.

Команда украинских студентов продемонстрировала собственноручно сконструированный музыкальный инструмент из банок. Материалы участники покупали в виртуальном магазине. Одно из условий конкурса – потратить как можно меньше.

"Мы не хотели, чтобы повторялось с другими командами, поэтому придумали такой инструмент на банках, и обязательно должна была быть клавиатура", - сказал один из членов этой команды Максим.

В Риге проходит уже финал. Право участвовать в нем получили победители национальных соревнований. Это студенты 25 европейских университетов из 19 стран. Помимо музыкального инструмента они должны были сконструировать коробку, способную защитить компьютер от огня, ударов и воды. Неудачу потерпела команда из Франции. А вот Латвийские участники справились отлично.

Студент РТУ, участник латвийской команды Рихардс Дзиедатайс отметил:

"Нередко именно в этом заключается задача инженера – при ограниченных ресурсах в ограниченное время придумать решение, которого до сих пор не было. Чтобы выполнить такое, должен быть широкий взгляд на вещи и умение использовать знания и информацию. Зная законы физики и математики, суметь применить их в других сферах. Что мы и делали, выполняя задания конкурса".

Это самые большие соревнования будущих инженеров в Европе. В Латвии их проводят впервые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное