В Риге прошла презентация книги Надежды Савченко

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более 50 человек собрались сегодня, 7 мая, в Латвийском военном музее на презентацию книги украинской военной летчицы Надежды Савченко, сообщает LTV. Книгу представляла сестра Савченко — Вера.

По словам Веры Савченко, в изданной в прошлом году автобиографии «Сильное имя — Надя» содержится описание задержания украинской летчицы и содержания ее в российской тюрьме. Там же представлены ее взгляды относительно украинского военного конфликта.

Вера Савченко уверена, что сейчас рождается новое украинское общество, главной задачей которого, как и у Майдана, является очищение государства от коррупции.

Надежда передавала сестре текст книги буквально по листочку — многократно сложенные листки она прятала в ушах.

«Книга появилась во время первой голодовки, когда существовал риск, что Надя не выживет. Она передает другим правду о том, что с ней случилось», — рассказала LTV Вера Савченко.

В книге 14 глав — и об антитеррористической операции, и о Крыме, и об армии независимой Украины, и о миротворческой миссии в Ираке, указала Вера Савченко.

В книге детально описано попадание Савченко в плен. Как указывает LTV, этот раздел в очередной раз демонстрирует, что Савченко нельзя винить в гибели российских журналистов (российский суд признал ее виновной и приговорил к 22 годам заключения).

«Мы очень надеемся, что Надежду Савченко осводобят. Я уверена, что латвийское общество сочувствует ей. Латвиское общество доказало, что уважает желание народа Украины самостоятельно определять свою судьбу», — заявила LTV присутствовавшая на презентации спикер Сейма Инара Мурниеце. Она назвала заключение Савченко в российской тюрьме «политическим мотивированным».

  • Подробное изложение и полное аудио интервью Веры Савченко программе «Александр-студия» Латвийского радио-4 — здесь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное