В Риге проходит слет анонимных игроков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня исполняется 15 лет с момента создания Латвийского содружества анонимных игроков. Его члены говорят, что «Анонимные игроки» — сообщество мужчин и женщин, братья и сестры, помогающие друг другу исцелиться от зависимости от азартных игр. За последний год в собраниях общества приняли участие сотни человек, и интерес продолжает расти: что ни неделя, то — новички. На сегодняшнем слете анонимные игроки не только отмечают юбилей, но и презентуют переведенную с английского книгу «Новое начало», которую будут использовать для (взаимо)помощи, сообщает Latvijas Radio.

Все началось в США — примерно 60 лет назад встретились двое мужчин, разговорившиеся о своей разрушающей жизнь зависимости от азартных игр. Встречи стали регулярными, и к игре они больше не возвращались. Весть о том, что надежда есть, надо передать дальше, решили они, и

в 1957 году в Калифорнии прошло первое собрание анонимных игроков. В Латвии аналогичное содружество возникло 15 лет назад, когда встречу устроили три человека.

«На собрании мы рассказываемали друг другу о своих проблемах. Это не терапия с психологами», — делятся участники. Выслушивая рассказы братьев и сестер, участники помогают исцелиться и себе. (Поскольку в сообществе конфиденциальности придается большое значение, в этом рассказе все имена изменены.) Андрей впервые пришел на собрание 3,5 года назад:

«Со своей зависимостью от азартных игр я падал и падал. Больше 18 лет падал.

И то, что я нашел содружество только три с половиной года назад, наверное, показывает, что я достиг наинизшей точки, [когда пришлось] как-то открыть глаза и искать помощи». Семья Андрея в тот момент распадалась. Нужно было меняться, но он понимал, что своими силами не справится.

Андрею удалось спасти семью, хотя последнюю свою ставку он сделал как раз в тот день, который мог стать самым несчастливым в его жизни. Теперь он его считает самым счастливым. Спутница жизни поставила его перед выбором: или остаться с семьей, или... В тот день они узнали, что у них будет сын. Теперь Андрей вспоминает

слезы, которые проливала его женщина «все те ночи, думая — где он пропал, может, его уже по моргам или больницам искать пора».

Во времена игорной зависимости вся система ценностей у Андрея была разрушена: в магазине цена какого-то товара могла казаться чрезмерной, а в игорном заведении та же сумма — недостаточной. Мысленно, образно говоря, он был способен продать всех своих родных. Похожий рассказ и у Карлиса. Он тоже докатился до низшей точки:

«Не верил, что могу не играть [хотя бы] два дня. Один еще как-то — моральное похмелье после предыдущей ночи, но два... Начал посещать социального работника, который работал с азартными игроками и вообще с зависимостями. Придти [в сообщество] какое-то время решиться не мог. Потом пришел. Долго думал, почему же после собрания я себя чувствую хорошо. Пришел к выводу — смотришь на братьев, которые больше не играют, и приходит надежда, что и со мной так может быть. И теперь так и есть».

Собрания сообщества анонимных игроков в Риге проходят трижды в неделю — в Иманте, на Тейке и в Старом городе.

Карлис рассказывает, что на собраниях люди делятся и текущими болезненными проблемами, и вспоминают, как нашли дорогу в сообщество: «Собрания ведут, но ведущий не руководит, он просто выбирает тему разговора, и следит, чтобы соблюдались правила»

Оставленные в игровых салонах деньги зачастую лишь верхушка айзберга. Внизу — разрушенные семьи и мысли о самоубийстве. Делясь опытом, члены содружества становятся сильнее. Другие, слушая, понимают, что они не одни, что им есть кому довериться.

Карлис вспоминает, что поначалу самым главным была даже не программа из 12 пунктов, а просто выговориться. Говорить в сообществе оказалось очень просто.

На собрания следует приходить раз в неделю. Если пропустишь — может последовать провал обратно, в плен зависимости. Карлис и Андрей не больше не играли с первого занятия. Однако довольно многие члены сообщества не могут гордиться таким успехом. Однако очень многие из них после падения возвращались на собрания. Как говорит Андрей,

«мы не боимся упасть, мы боимся не подняться».

В содружестве ждут людей и после срыва. Карлис вспоминает, что очень сильная тяга к игре нахлынула на него примерно через три месяца после того, как он бросил. Все время казалось, что сейчас он сорвется. По пути на работу он старался объезжать места, в которых много игорных залов. И, как и другие анонимные игроки, он каждый день жил с мыслью — сегодня я не буду играть. Может быть, завтра, но не сегодня. От этого тяга уменьшалась.

Нынешняя жизнь Карлиса стала совсем другой: «Теперь я вижу мир. Тогда я ничего не видел».

Андрей также говорит, что даже сравнить свою жизнь сейчас и три года назад не может: «Нет больше очередных кредитов, займов, долгов, которые не знаешь, как отдать, как выплатить».

Юбилейные мероприятия Латвийского содружества анонимных игроков сегодня весь день проходят в рижской гостинице АВС. Более подробная информация — на сайте организации as.org.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное