В Риге помянули первого погибшего на баррикадах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Его смерть была жестоким напоминанием об опасности, грозящей всем защитникам баррикад — и она же еще больше сплотила людей. Прошло 25 лет со дня гибели первой жертвы января 1991 года — Роберта Мурниекса, напоминает LTV.

Неподалеку от Вецмилгравского моста сегодня стоит одинокий белый крест. Во время баррикад здесь находилось около 50 единиц тяжелой техники. Здесь был самый опасный пост стражей Латвии — неподалеку базировался ОМОН. Почувствовав, что СССР их предал, «черные береты» злобствовали, как загнанный в угол зверь. Во время обстрела пуля попала в голову 39-летнему шоферу Министерства сообщения Роберту Мурниексу.

«Это был шок. И, может быть, это был удар молнии в той эйфории единства, которую мы испытывали на баррикадах.

И понимание того, насколько это опасно и чем может обернуться. Я думаю, действительно, молния — после которой единство только укрепилось. Я помню, на похоронах Мурниекса на Марупское кладбище попасть было невозможно — тысячи и тысячи людей...», — рассказывает участник баррикад Ромуальд Ражукс.

Четверть века спустя рассказы защитников баррикад слушает поколение, родившееся уже в свободной Латвии. Воспоминания у каждого свои. В Вецмилгрависе оружия не было. Была решимость — стоять до конца.

«Нас вчера учительница истории спросила, хочет ли кто от нашей школы поехать. Мы первые захотели, и парни тоже, сразу и без сомнений. Учительница рассказывала о тех временах, как было трудно, говорила, что мы именно этим героическим людям должны быть благодарны за то, что у нас вообще есть свое государство», — рассказали LTV ученицы 9 и 10 классов Каркской основной школы Илзе, Линда и Моника.

Всю вторую половину сегодняшнего дня воспоминания о баррикадах звучали также на Кипсале, где собрались участники тех событий и их близкие.

Основные события в честь баррикад пройдут 20 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное