Rus.Lsm Сегодня вечером

Здоровье без конкретики

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия возглавит Еврогруппу?

Румбула. Трагедия. 76 лет

В Риге поминают жертв массового убийства в Румбуле

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг 30 ноября в Латвии вспоминают жертв самых страшных, самых массовых расстрелов мирного населения. В этот день 76 лет назад в Румбульском лесу начались казни евреев из рижского гетто. Сегодня днем у мемориала в Румбуле прошла траурная церемония — а вечером в центре Риги, у памятника Свободы, зажглись тысячи свечей, сообщает Русское вещание LTV7.

 

 

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Каждый год у мемориала жертвам трагедии проходят памятные мероприятия. Илья Ленский, историк, директор музея «Евреи Латвии», говорит:

«Мы их будем устраивать, даже если будем знать, что придут только два человека. Все равно это важно. Потому что у людей есть желание приходить сюда, собираться, помолчать».

Историк Карлис Зеллис с огорчением отметил в соцсети Facebook,  что на дневной церемонии в Румбульском лесу не появился никто из высших должностных лиц государства. Как убедился Rus.lsm.lv, изучив повестки дня президента Раймонда Вейониса и премьер-министра Мариса Кучинскиса, их график работы действительно не предусматривал такой визит. Между тем в 2016 году и президент, и спикер Инара Мурниеце почтили своим присутствием память погибших.

Историк Маргер Вестерманис, очевидец трагедии, признал:

«Как я могу не прийти? Это мое место. Это же случайность, что я выжил! Это не геройство никакое. Я из последних сил сюда приковыляю, на четвереньках приползу, чтобы умереть здесь. Где весь мой народ лежит».

Вечером у памятника Свободы началась акция в память жертв румбульских расстрелов. Акцию поминовения со свечами предложила проводить у памятника группа активистов, считающих важным и нужным напоминать обществу о трагических событиях, чтобы они никогда больше не повторились в истории страны.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное