Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

В/НА Украину: Наiвные путешественники

В Риге вспоминают Валентина Пикуля

В Риге появится аллея имени Валентина Пикуля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

13 июля родился Валентин Пикуль – друзья и читатели собрались у могилы писателя на рижском Лесном кладбище. На следующей неделе в столице появится аллея его имени, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Валентин Пикуль родится в России, однако большую часть творческой жизни — 30 лет — провел в Латвии. Именно в эти годы он написал почти все свои романы — «Слово и дело», «Фаворит», «Пером и шпагой» — в общей сложности более 20 книг.

Пикуль закончил пять классов школы (вмешалась Великая Отечественная война), потом — Школу юнг. Сначала работал начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарной части, но уже тогда увлекался литературой и историей. Писателем Пикуль стал благодаря самообразованию.

«Ученые не всегда признавали его из-за пятиклассного образование. Он писал на темы, которые раньше в литературе не поднимались. Это было сложно, и после выхода каждого романа он чувствовал себя неважно, так не верил, что держит свою книгу в руках», — рассказала Антонина Пикуль, вдова писателя.

Пикуль признавался, что он не понимает, почему об истории пишут так скучно. Его работы считались неоднозначными. В советское время его книгами торговали на черном рынке, их распространяли в Самиздате. Еще при жизни писателя общий тираж его романов достиг 20 миллионов.

На следующей неделе в Болдерае откроют аллею Валентина Пикуля, а также тропу, ведущую к морю, — тоже его имени. Сегодня писателю исполнилось бы 88 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное