Rus.Lsm Сегодня вечером

Мобильная опасность

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП Латвии резко вырос

В Риге вспомнили жертв репрессий

В Риге почтили память репрессированных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В латвийской столице вспоминали жертв сталинских репрессий — во дворе бывшего здания КГБ их всех перечислили поименно, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В Кемеровской области России есть станция под названием «Латыши». Так называется и фильм латвийского режиссера Дзинтры Геки. Во времена столыпинской реформы латыши приехали сюда в поисках лучшей жизни, но в 1937 году многих объявили врагами народа. Впрочем, тема репрессий Дзинтре Геке близка и по другой причине — её отец был политзаключенным.

«Когда мне был 1 год, его на 25 лет забрали. После смерти Сталина смягчили наказание на 15 лет, и он провел в Сибири 21 год. Мне было 22, когда он вернулся. Я его встретила впервые, когда мне было 16 лет: он вышел из лагерей без права вернуться в Латвию и жил в Омске, то есть на 100 км от Омска»,

— поделилась режиссер.

С молитвы во дворе печально известного Углового дома в Риге началось мероприятие в честь памяти жертв политических репрессий.

«У многих нет своих могил, родственники не могут поклониться. Это страшный террор XX века, людей уничтожали. Важно выйти из тьмы к свету, и нужно молитвенно осознать свою ответственность, и это для меня самое главное», — рассказала Яна Калниня, организатор мероприятия «Молитва памяти».

Звучат имена латвийцев, пострадавших от репрессий. Место символично — в советское время в здании ЧК находились камеры для политзаключенных.

«Как говорят — если ты забываешь жертву или героя, ты его как будто уничтожаешь еще раз»,

— уверена Гека.

«Меня трагедия не коснулась, но это важно для каждого — нельзя жить интересами только своими», — считает Калниня.

Тридцатое октября в России — День памяти жертв политических репрессий. В сталинские годы более 3 миллионов человек были репрессированы по национальному признаку. Трудно указать точную дату, но лето 37-го можно назвать началом Большого террора. За неполные два года арестовали более 1,5 млн человек, из которых около 700 тысяч расстреляли. Через 80 лет Иосифа Сталина жители России называют главной исторической личностью.

В конце сентября на территории бывшего Бутовского полигона НКВД в российской столице открыли мемориал «Сад памяти». На этом месте в 1930-х годах массово расстреливали и хоронили жертв политических репрессий. Именно тогда по 58-й статье «Контрреволюционные преступления» осудили более миллиона человек, из которых более половины расстреляли. Латышский художник-авангардист Густав Клуцис — автор множества агитплакатов, прославляющих советскую власть и лично товарища Сталина. В 1938 году Клуцис был расстрелян на Бутовском полигоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное