В Резекне родственники умершего после решения врача пациента получили более 100 тысяч евро компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Родственники умершего в Резекне Роберта Сауканса получили из Фонда врачебного риска компенсацию — более 100 тысяч евро. Это еще одно доказательство того, что государство признал: в случившемся виноват врач, сообщает LTV.

Хотя фельдшер скорой помощи поставил Саукансу диагноз «инфаркт», дежурный доктор Георгий Тихонов отправил пациента домой, где тот скончался. В ближайшее время Инспекция здравоохранения обратиться в Латвийское общество врачей, чтобы оценить сертификат медика.

Вывод о том, что виноват врач, Инспекции здравоохранения сделала еще в сентябре прошлого года. Доктор не счел, что пациенту необходимо остаться в больнице, несмотря на жалобы, полностью совпадающие с признаками инфаркта, а также записанную бригадой скорой помощи кардиограмму.

«Он уже пояснил, что в тот момент было много пациентов... Но в этом случае необходимо было позвать другого коллегу, чего он не сделал. Это поверхностность и небрежность», — заявила глава Инспекции здравоохранения Айя Межсарга.

Компенсацию семье Сауканса выплатили из Фонда врачебного риска — это вторая по размерам сумма в истории организации. По словам Межсарги, после оценки ситуации эксперты приняли решение выплатить 75% максимальной суммы (142 290 евро).

За год, однако, уголовного дела так и не возбудили. Представитель полиции Резекне рассказал, что следователи вины не обнаружили, у контролирующего прокурора возражений не было. В рамках дела получили четыре разных экспертных мнения — каждое следующее вытекает из предыдущего, последнее заключение сделано только в августе этого года.

«Идет расследование, пострадавшим расскажут о его результатах... Их можно будет оспорить в прокуратуре Резекне»,

— указал Гунар Пашкевичс, председатель Резекненского участка Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще