Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига монополизирует вывоз мусора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия стирает ядерный след

Зависимость — не приговор

В реабилитационном центре Saulrīti подросткам помогают бороться с зависимостями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Их путь туда почти всегда одинаков. Проблемы с родителями, плохая компания, побег из дома, передозировка. В реабилитационный центр Saulrīti попадают подростки, которые уже успели наделать ошибок. Но у них ещё есть шанс все изменить, сообщает LTV7.

Истории тех, кто проходит реабилитацию в центре Saulrīti, похожи. У Беатрисы были проблемы в семье, затем плохая компания, сигареты, алкоголь. Дважды она попадала в больницу на грани смерти. Но то, что ей нужна помощь, девочка осознала, лишь проведя месяц в Saulrīti.

«Сейчас я уже сама решила, что надо, так как я хочу закончить этот класс. Я знаю, что могу хорошо учиться, просто в школу не ходила»,

— рассказала она.

Виктория из хорошей семьи, но с отчимом отношения не заладились. А дальше все, как у Беатрисы. Избавиться от алкогольной зависимости они решила после последнего побега из дома.

«Когда у мамы была угроза выкидыша и я думала — это из-за меня. Тогда я решила, что все, надо меняться. У меня брат младший. Я ему показываю плохой пример, и младшая сестра», — поделилась Виктория.

Никита курил с первого класса. Позже в детдоме к сигаретам прибавился алкоголь, бензин и клей. 

«От этого тоже хорошо в мозг входило, и чувствовал себя безупречно. А потом я понял, что это не нужно»,

— пояснил он.

 Арнольд впервые напился тоже в 7 лет вместе с братом —  переживал из-за смерти отца.

«Затем употреблял алкоголь с компанией. А однажды друг угостил спайсом, и я сразу попал в больницу с передозировкой. Меня еле откачали. ... Выносил вещи из дома в ломбард, еще мы били людей на улице — деньги отнимали, чтобы спайс купить», — рассказал подросток.

Арнольд в Saulrīti во второй раз, вернуться сюда решил по собственной воле. Понял, что дома из дурной компании не вырваться.

Специалисты говорят — в том, что происходит с детьми, виноваты взрослые. И не только родители.

«Они приходят к нам обиженные на весь мир — и ответственность на взрослых. Взрослые видят, что подростки курят, так ещё и сами покупают им выпивку, и там рядом везде наркотики. Взрослые все видят, а какая реакция?» — пояснила социальный работник Кристине Краукле.

«Со временем дети понимают, что здесь не тюрьма, нет ни решеток, ни замков. У нас много занятий вне здания — спортивные, ездим в бассейн, ходим гулять»,

— рассказала Элине Гулбе, руководитель Saulrīti.

За добрые дела — плюсы. За провинности — минусы. Плюсы дают возможность посетить концерт, бассейн, позвонить родителям и даже съездить домой. Реабилитация длится от полугода по полутора лет. Цель педагогов — научить детей ответственности.

«Сперва за свою кровать, комнату, потом за кроликами присматривать — учиться ответственности за свои слова, поступки. Здесь нет уборщиц, садовника, все сами делаем. И они хозяева этого дома. И надеемся, что в будущем — хозяева своей жизни»,

— добавила Краукле.

Хотя детей с зависимостями — тысячи, в центре есть свободные места. Сейчас там проходят реабилитацию 11 подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное