В профшколах Земгале накануне нового учебного года – недобор учеников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всего пара недель остается до начала осеннего учебного семестра, а в земгальских профшколах так и не удалось укомплектовать некоторые учебные группы. В Айзкраукльской профессиональной средней школе думают даже, что придется создать объединенную группу, сообщает LTV.

Неясности остаются и в отношении новой модели оплаты труда педагогов. Зато кончились косметические ремонты, и материально-техническая база готова к приему новых учащихся. К сожалению, самих учащихся, судя по заявкам – меньше, чем ожидалось. Прием документов продолжается, но непонятно, удастся ли набрать достаточное число абитуриентов, чтобы открыть все группы.

В Айзкраукле рассчитывали в этом году принять сотню новеньких – но пока их пришло только 70. В целом здесь считают, что ситуация – не хуже, чем в прошлые годы:

«Ну да, не так уже, как было двадцать лет назад. Тогда и молодежи было больше, и активнее они к работе относились. Теперь чаще не особо хотят физическим трудом заниматься. Может быть, это и позитивно – трудно сказать», – говорит секретарь приемной комиссии Скайдрите Курме. 

Практика показывает, впрочем, что заинтересованные в учебе появляются вплоть до самого последнего момента. Однако укомплектовать группы, где государство требует обеспечить наличие не менее чем 25 учащихся, скорее всего, не получится. Исключение – только автомеханики, эта профессия популярна. Поэтому будущим столярам и специалистам по общепиту придется, вероятно, учиться в объединенной группе.

Реально такая ситуация возможна (ребятам не придется сидеть всем вместе и слушать лекции параллельного курса). Финансирование министерство выделяет не на группу, а по числу учащихся. И, если общий бюджет школы их число выдерживает – нет ничего сложного, всё решаемо, говорит директор профшколы Рута Крукле.  

Сходна ситуация с набором и в других небольших профшколах. Но преподавательские коллективы больше волнует новая модель оплаты труда педагогов. Редкий преподаватель профшколы работал 21 контактный час в неделю – у большинства было по 30-35 часов. Поэтому, говорит Крукле, ей непонятно, как же подчиненным придется работать, чтобы набрать предусмотренные новой моделью 40 часов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное