В преддверии забастовки: семейные врачи по-прежнему призывают правительство к диалогу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В полдень 3 июля более 600 семейных врачей начнут бессрочную забастовку — они требуют увеличения финансирования первичной медицинской помощи, приведения в порядок системы э-здоровья и принципов работы врачебных практик. Доктора призывают правительство на переговоры и ждут конкретных предложений, надеясь как можно быстрее найти компромисс и забастовку не затягивать.

Требования семейных врачей

  • увеличивать капитацию с 1,25 евро за каждого пациента на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • повысить тарифы на манипуляции семейного врача, в целом повысив объем выплат не более чем на 45% в 2018 году;
  • повышать вознаграждение за труд медсестер и помощников врачей на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • поддерживать развитие существующей сети независимых практик семейных врачей, в том числе финансировать создание и оснащение новых практик;
  • не допускать таких реформ работы семейных врачей, которые предусмотрены в плане реформ отрасли Минздравом;
  • обеспечить, чтобы семейный врач обязан был начать пользоваться каждой частью системы e-veselība только через год после того, как Ассоциация семейных врачей получит убедительные данные и об эффективной функциональности этой конкретной части, и о технически и юридически обеспеченной высокой защите личных данных и прав пациента.

Источник: Латвийская ассоциация семейных врачей

Паул Принцис, член правления Латвийской ассоциации семейных врачей, в интервью LTV рассказал, что в данный момент доктора от правительства не получили реального предложения по выполнению требований, только прозвучавший из уст премьера призыв отложить забастовку.

Министр здравоохранения пока предлагала незначительные уступки — этого было недостаточно. Глава правительства же не встретился с забастовочным комитетом, поэтому данный момент нет даже условий для серьезного разговора, добавил Принцис.

Сармите Вейде, глава ассоциации, в разговоре с Latvijas Radio подчеркнула — забастовка происходит, потому что «чаша терпения переполнена». Врачи уже год назад «призывали правительство прислушаться к просьбам медиков», но их не услышали. И теперь доктора не видят другой возможности — только забастовка.

Вейде отметила, что, например, в следующем году зарплата семейных врачей будет в среднем на 200 евро в месяц меньше, чем у их коллег. В 2020 году эта разница достигнет 350 евро. В данный момент семейный врач получает в среднем 886 евро до выплаты налогов.

Врачи в пятницу, 30 июня, в очередной раз призвали правительство на переговоры. И выразили надежду, что они начнутся как можно быстрее.

Сколько продлится забастовка, неизвестно. «Все зависит от правительства, если договоримся о требованиях, вскоре забастовку прекратим», — добавила Вейде.

Лига Козловска, глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, в интервью LTV подчеркнула, что и сельские семейные врачи поддерживают забастовку, их главное требование — увеличить финансирование здравоохранения в целом, в том числе первичной медицинской помощи, увеличить зарплаты врачам, их помощникам, медсестрам, а также тарифы на манипуляции.

Козловска указала, что переговоры о требованиях врачей должны быть конструктивными, однако первое заявление премьера было только устным обещанием. «Главное, чтобы у нас было доверие, необходимое документальное подтверждение», что финансирование увеличат.

Министр здравоохранения Анда Чакша журналистам LTV указала, что кризис в медицинской отрасли существует уже давно, но сейчас доктора громко выражают свой протест. На это стоит смотреть спокойно — Латвия к забастовкам не привыкла, но для демократии это привычный процесс, способ выразить недовольство.

Где можно получить помощь во время забастовки:

  • Новые пункты дежурных врачей
  • В больницах и практиках семейных врачей, которые не участвуют в забастовках
  • Круглосуточная линия 66016001, где жители могут узнать, где находится ближайшее к ним медучреждение
  • Бастующие врачи будут находиться на рабочем месте и помогать пациентам в остром и тяжелом состоянии
Чакша пояснила, что призывает отложить забастовку до 22 июля, когда появится ясность о дальнейшем продвижении налоговой реформы, поскольку она предусматривает и увеличение финансирования для здравоохранения, но пока у министра нет для врачей требуемого документального подтверждения.

Однако «продвинулись на полшага вперед до решения», чтобы проект одобрили, и здравоохранение в следующем году получило больше денег, добавила министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в забастовке намерены принять участие до 700 семейных врачей по всей Латвии. С 3 июля они прекратят оказывать оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной  нетрудоспособности, рецепты – но в случае острых проблем у пациента, угрожающих его жизни, помощь ему окажут.

Ивета Неймане, представитель объединения пациентских организаций Sustento, допускает, особенно сложно во время забастовки будет людям с хроническими заболеваниями.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только в профсоюзе семейных врачей недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков.

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще