В лиепайской школе — крупнейший в Балтии класс 3D-печати

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайская 6-я средняя школа им. Райниса идет в ногу со временем — и использует современные технологии. На этой неделе в учебном заведении открыли самый большой в Балтии класс 3D-печати. Школьники могут получить профессиональные навыки моделирования, а также напечатать реальные прототипы и предметы дизайна. Создали класс при поддержке самоуправления — он обошелся в 37 тысяч евро, сообщает Latvijas Radio.

Ласма Густовска на уроках труда учит мальчиков старших классов черчению в 3D-программах — а там недолго и до 3D-печати. Пришлось начинать с основ, поскольку дети имели минимальное представление о черчении и технической графике.

«Теперь мы в течение трех месяцев дошли так далеко, что они могут начертить трехмерный предмет. Там комбинируются несколько наук — технология материалов, математика, особенно геометрия».

Педагог рассказала, что принтеры используют и учителя других предметов, например, латышского языка.

«Это была идея учительницы латышского языка. Школьники чертили в технике 3D латышские символы. Уже были первые попытки их напечатать»

«Это не было просто, потому что никогда не касался. Было очень сложно, но интересно. Я уже напечатал игральные кости и другие вещи»,

— поделился ученик 8-го класса Демайнс. Он признался: первое знакомство с 3D-печатью простым не было.

Карлис Страутиньш, директор школы, уверен — это еще один шаг к современной системе образования. Образовательное учреждение уже активно внедряло и последние технологии, и новое понимание образования.

«Мы с 7-го класса планировали трансформировать учебный предмет из «Домоводства и технологий» в «Дизайн и технологии», где на уроках труда больше не будут вязать носки, но делать дизайн туфель, мальчики будут создавать функционирующие управляемые машины или дроны. В средней школе пойдем еще дальше, объединив с анимацией, 3D-прототипами, управлением дронами и подобными вещами, предложенными как  дополнительные возможности образования», — заявил директор.

В данный момент в классе девять 3D-принтеров, два аппарата для моделирования и два сканера для получения 3D-изображений, а также материалы для печати на следующие два года. Представитель компании Baltic3d.EU Дидзис Деюс пояснил, что такое же оборудование используют мировые компании, занимающиеся прототипами, университеты, архитектурные бюро.

«Это значит, что в данный момент ученикам 7-10-х классов доступны эти технологии, и они к рынку значительно более готовы.

Он уже сейчас может нарисовать файл, который он в 15-летнем возрасте может продать в США. Это цифровые технологии, таких специалистов в мире не хватает», — указал Деюс.

Представители 3D-индустрии указали, что этот проект позволит соединить балтийские образовательные ведомства, у которых есть 3D-принтеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное