В латвийской медицине много напряжения – министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На данный момент вся отрасль здравоохранения находится в напряженной ситуации. И безобразие с семейными врачами и удлиненным нормальным днем медиков – лишь часть всей мозаики, указала Latvijas Radio в передаче Labrīt министр здравоохранения Анда Чакша.

Она отметила, что самая большая проблема связана с зарплатами медиков. И это тянется уже долгое время, но сейчас достигла предела.

«Я не волшебник, но работа, которую уже проделали для решения ситуации – огромная», - указала министр.

Даже в отношение к забастовке семейных врачей, с которой медики окончательно утвердились в четверг, 29 июня – 90% ресурсов министерство направлены на то, чтобы обеспечить работу здравоохранения в это время.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ассоциация семейных врачей Латвии объявила, что с 3 июля начинает забастовку. На такой шаг организация пошла после того, как Министерство здравоохранения отказалось собрать комиссию по мирному урегулированию.

Забастовка будет заключаться в том, что семейные врачи не будут выполнять услуги, выплачиваемые государством и будут предоставлять только платные услуги и услуги неотложной скорой помощи.

Ивета Неймане, представитель объединения пациентских организаций Sustento, допускает, особенно сложно во время забастовки будет людям с хроническими заболеваниями.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только в профсоюзе семейных враче недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное