В латвийской армии будут созданы тайные спецотряды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С учетом изменившейся ситуации с безопасностью в мире в Национальных вооруженных силах (НВС) проведены структурные изменения, которые предусматривают создание управления спецопераций и тайных спецотрядов, рассказал в интервью агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.

По его словам, изменения в структуре НВС проведены, чтобы обеспечить выполнение регулярными подразделениями армии и Земессардзе определенных задач. Предыдущая структура армии устарела и не отвечала стоящим перед ней новым задачам по развитию боеспособности и обороне государства.

Командующий НВС отметил, что одним из краеугольных камней национальной обороны являются подразделения спецопераций. В настоящее время в армии существует подразделение специального назначения, которым руководит Юрис Ушацкис.

Одни из самых крупных изменений в структуре НВС коснутся именно спецопераций - планируется создать управление специальных операций, в состав которого войдут упомянутое подразделение спецназа и еще несколько новых подразделений. Одним из таких подразделений станет отряд спецназа Земессардзе, в котором будут служить добровольцы. Такое спецподразделение под названием «Ястреб» уже существовало в период с 1991 по 2003 год, когда было включено в состав спецназа НВС. Новый отряд может получить такое же название, но окончательное решение будет принято в 2018 году.

Большая часть новых подразделений будет укомплектована из специалистов спецназа. Ушацкис ранее сообщил, что в ближайшие годы количество военнослужащих этого подразделения планируется увеличить почти в три раза.

«Управление спецопераций будет развиваться очень быстрыми темпами, чтобы продемонстрировать свою готовность уже до конца следующего года. Эти подразделения очень важны для обороны, но чем меньше о них будет известно, тем лучше для государства», - подчеркнул командующий НВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное