В Латвии все больше людей гибнут в ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии растет количество дорожно-транспортных происшествий и погибших в авариях. Дирекция безопасности дорожного движения вместе с автошколами думают, как улучшить обучение водителей, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае и Курземе, как и по всей Латвии, количество ДТП и погибших в авариях становится все больше.

Как рассказал лиепайской городской газете Kurzemes vārds начальник Бюро полиции порядка Курземского регионального управления госполиции Эдуард Большаков, в прошлом году в Курземском регионе продолжилась печальная тенденция – в дорожно-транспортных происшествиях погибло больше человек, чем в 2013 году. Если в 2013 году на дорогах жизни лишились 18 человек, то в 2014 – 27, 12 из погибших – вызвавшие аварию водители и их пассажиры.

Этот год тоже начался с трагедий на дорогах – в январе вблизи Гробини погиб пешеход, который в темноте шел по обочине без светоотражающих элементов на одежде; в феврале в Каздангской волости погибла женщина-водитель. В конце прошлого и начале этого года движение затрудняли плохо очищенные и скользкие дороги, но полиция отмечает, что часто причиной аварии становятся действия водителей, которые не принимают во внимание погодные условия.

Эдуард Большаков говорит, что полиция намерена проводить усиленные превентивные мероприятия – контролировать скорость езды, проверять водителей на содержание алкоголя в крови, следить, чтобы пешеходы пользовались отражателями. Полицейская статистика неутешительна: в прошлом году в Курземе было зарегистрировано около восьми тысяч случаев превышения скорости, на две тысячи больше, чем годом ранее. И пьяных за рулем меньше не становится, не помогает и повышение штрафов.

Для улучшения подготовки автоводителей и уменьшения количества ДТП планируется ввести изменения в обучение водителей – в Дирекции безопасности дорожного движения планируют удлинить процесс обучения, внести изменения в его содержание, сделать экзамен более продолжительным. Главная цель изменений: лучше подготовить молодых водителей. Сейчас примерно половина курсантов не может сдать экзамен с первого раза.

В нынешней программе обучения – 54 часа теории и 14 часов вождения, а экзамен длится полчаса. Планируется добавить час теории и шесть занятий по вождению, а длительность экзамена по вождению увеличить до сорока минут. Предполагается улучшить и содержание теоретического экзамена. Изменения могут вступить в силу осенью, пока ведутся дискуссии и обсуждения с участием представителей ДБДД и автошкол.

Для улучшения ситуации на дорогах полиция намерена особое внимание уделять пешеходам. Им, в отличие от водителей, экзамены сдавать не надо, но как участники движения пешеходы могут создавать немало проблем. По данным статистики, около трети всех погибших в ДТП составляют пешеходы, недаром именно их вместе с велосипедистами называют наименее защищенными участниками движения.

Полицейский анализ ДТП свидетельствует, что главные причины происшествий, в которых погибли пешеходы, следующие: передвижение по проезжей части, пересечение дороги в неположенном месте, отсутствие светоотражателей. Для улучшения ситуации ДБДД предлагает начать обучение правилам дорожного движения с первых классов школы, чтобы в конце 4-го класса дети сдавали экзамен по ПДД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное