В Латвии растет число детей, родившихся раньше срока

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

17 ноября — Международный день недоношенных детей. В Латвии каждый год раньше срока на свет появляются больше 1000 малышей. И число это растет, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Аппаратура определяет, как бьется сердце, достаточно ли кислорода, нормальная ли температура. На экране цифры и синусоиды, а под покрывалом в инкубаторе маленький человечек, очень маленький. Вес, рожденных раньше срока, младенцев может не достигать и килограмма. Каждый год в Латвии рождаются раньше срока, то есть раньше 37-й недели более 1000 детей.

И в мире, говорит неонатолог Детской клинической больницы Александра Юраш, каждый десятый ребенок рождается раньше срока. В Латвии этот показатель составляет 6%.

Одна из причин — планирование детей в более старшем возрасте. А если говорить о факторах риска, то их очень много, говорят неонатологи — это здоровье женщины, внешние факторы, генетические проблемы у ребенка. Но точно сказать, почему так произошло чаще всего врачи не могут.

«Для каждого нужен ребенка индивидуальный подход, есть дети со всеми проблемами и с глазками, с сердцем, есть детки которые растут тихо и спокойно, и мы их выписываем. У каждого история разная», - говорит неонатолог Детской клинической больницы Александра Юраш.

В специальном кресле, которое здесь называют «кенгуру», мама с младенцем, который спит на груди. Так они проведут какое-то время, час или 3 часа. Ребенку нужен психологический контакт, слышать дыхание мамы, её сердцебиение, впрочем, часто с ребенком сидят и папы.

Выписывают малышей, когда они уже могут держать температуру, нормально кушать, то есть, когда их здоровью в домашних условиях ничего не угрожает.

Уже пятый год подряд Общество латвийских неонатологов 17 ноября, в международный день недоношенных детей, проводит встречи врачей, медсестер и родителей, чьи дети появились на свет раньше срока. В этом году к ним присоединились и организаторы общества Esmu klāt. Общество планирует заниматься поддержкой таких семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное