В Латвии оживает традиция — слушать Гаую и живую музыку на Гауе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вслушаться в звуки природы и музыки — такова основная идея «тихих походов с вслушиванием в Гаую». Десять вечеров летних пятниц будут посвящены походам к красивые места у Гауи — где на берегу будет звучать акустическая музыка, сообщает Latvijas radio.

Воспоминания о такой традиции, существовавшей в Сигулде 1970-х годов, сохранились у Инги Кришане, которая и стала инициаторов ее возобновления: «Я была маленькой девочкой, но помню эту музыку на закате. Отец брал меня с собой, хорошо помню. Я была с ним и в самый первый раз, когда был приглашен и [композитор] Гунар Орделовскис. Прошел дождик, был такой тихий вечер... Мы стояли над Чертовой пещерой [у Инчукалнса]. Очень яркие воспоминания».

Марис Митревицс, отец Инги и инспектор-ветеран Гауйского национального парка, вспоминает, что начала «музыки у Гауи» связаны с созданием национального парка (в 1973 году — Rus.Lsm.lv): «Идея принадлежит Варису Круминьшу, советскому кинорежиссеру. Он в момент создания парка в Сигулдском лесничестве топором работал. Вся Латвия принялась кайфовать, что впервые хоть какое-то учреждение назвали «национальный»... Вся Латвия была полна идеями, мечтами и так далее. И Круминьш [предложил] свою идею, свою мечту и немедленную реализацию — с Янова дня и до сентября, в пятничные вечера, когда в календаре написано, что закат, по Гауе идет лодка, в лодке валторнист, играеть народные и классические мелодии».

«Был создан первый национальный парк, и все, что происходило в сфере охраны природы, означало путь к изменению мышления, отношения к природе и к людям. По-моему, и

сегодня не оценено, что Гауйский национальный парк как первый национальный парк в Латвии дал именно для изменения мышления, изменения сознания»,

— говорит Кришане.

Этим летом на Гауе вновь зазвучит музыка. И не в каком-то одном месте, а — с участием пригауйских самоуправлений — каждый раз в новом крае.

«Одно из условий — что все должно происходить в очень красивом месте. Например, мы были в Ранке у источника Руткавиняс. Там Гауя видна в таком «развороте» на 180 градусов. Она подходит и опять уходит. Настолько красиво, что ни на одной картине не увидишь», — рассказывает Кришане.

Первый тихий переход с вслушиванием в Гаую запланирован на вечер 2 июня, на закате у холма Элку в Аматском крае. Этот раз, рассказывает руководитель краевого отдела по развитию туризма Эва Сталтмане, будет единственным, когда музыка не звучит с лодки:

«У нас — начала Гауи. Она возникает на слиянии нескольких источников, и поэтому у нас будет чуть иначе, чем в других самоуправлениях. Наша Гауя еще не такая, чтобы по ней на лодке плавать. Но у нас, как и у всех, все начнется с тихого похода вокруг холма. Насладимся пейзажем, а завершим концертом Нила Иле — о том, как рождается Гауя».

Координатор проекта Инга Кришане говорит, что тихие переходы задуманы для небольших групп — чтобы у людей была возможность действительно прислушаться к природе: «Мы и так чрезмерно богаты всякими усилителями жизни, музыкой, которую мы больше не можем слушать в акустическом исполнении, речью, которую слушаем в записях. Мы больше не можем друг с другом говорить в маленьких пространствах, у нас как микрофон в руках. Нам не хватает живого общения.

Если уж мы в пищу хотим употреблять все такое очень чистое и естественное, так почему же мы в культуре используем такие преобразованные звуки? Наш призыв — вслушаться, как звучат музыкальные инструменты на природе, как звучит сама природа».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное