В Латвии охота — хобби с обязательствами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Охотников в Латвии много: только на территории бывшего Лиепайского района их больше двух тысяч. Современный охотник — не просто человек с ружьем, у него еще очень много обязанностей, в том числе подкормка диких зверей в морозы, уход за охотничьими угодьями, защита жителей от хищников и многое другое, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В последнее время латвийские охотники активно получали удостоверения нового образца. 

«С 1 января, у кого нет новых удостоверений, не имеют права охотиться, но обменять удостоверение ты имеешь право в любой момент в течение еще года», — рассказал охотник Евгений Сиротюк.

«Я считаю, что это усовершенствование регистрации учета охотников. Они новые, они компактные, они типа ID-карты», — отметил охотник Юрий Касевич.

«Новую охотничью сезонную карту невозможно достать, если вы не обменяли удостоверение», — добавила старший референт главного лесничества Южного Курземе Даце Реле.

Старые удостоверения действовали с начала 90-х, их давно пора было менять. Реле указала, что в основном обмен завершен. В бывшем Лиепайском районе сейчас 88 охотничьих коллективов, в них больше двух тысяч охотников. С каждым годом их становится больше, в том числе и женщин. Этому Даце Реле, сама охотница с большим стажем, особенно рада. 

«Даже специально была охота здесь, в Латвии, где охотились только женщины. Это было 10 декабря недалеко от Скрунды. Это была уже международная охота, там участвовали охотницы из Литвы, Польши и Латвии, всего 21 женщина. А еще в прошлом году была охота, где участвовали только женщины из Латвии, всего 24-25 человек.

Мужчины тоже были вместе с нами, они гнали зверей, они всё для нас как для дам, королев, подготовили! Успехи были такие — один хромой кабан»,

— поделилась Реле.

Охотничьи угодья у коллективов разные по площади — бывает и по 10 тысяч гектаров. Чем больше угодья, тем больше забот. Евгений Сиротюк подчеркнул, что сегодня охота — не просто удовольствие или хобби, в угодьях — множество дел.

«Это защита зеленых насаждений, это охрана и защита леса от бобров, потому что там жесточайшие ущербы от этих бобров, и это регулирование численности животных, тех же кабанов, это хищники — волки, рыси.

То есть сегодня, кроме прав охотника, очень много еще и обязанностей, в несколько раз больше обязанностей, чем прав.

Если ты раньше пошел, получил лицензию и стреляй себе, то сегодня есть обязанности», — пояснил Сиротюк.

Еще одна важная задача – подкармливание диких животных. «Заготавливается в коллективах специально сено и все остальное, чтобы особенно в зимнее время подкармливать. Мы стараемся зерновые отходы покупать, договариваемся. Свеклу сами где-то выращиваем для оленей, допустим. И сено — договариваемся с частными лицами, покупаем у них сено. Конечно, мы тоже заинтересованы, чтобы зверь никуда не уходил и оставался в наших угодьях, и всё, что нам положено, мы отстреляли», — отметил Юрий Касевич.

Охотники строят для зверей специальные кормушки — в среднем штук пять на тысячу гектаров.

Подкормка в морозы нужна и для того, чтобы олени, кабаны и другие животные не потравили озимые на соседних с лесами полях и молодые посадки в самих лесах. Зверья в латвийских лесах становится больше. Лицензии на отстрел распределяются пропорционально размеру угодий охотничьих коллективов.

«Угодья 1400 гектаров. Мы получили 25 кабанов, 8 оленей, три лося и косули — 12-15. Вся охота у нас в Латвии лимитирована. Кабан тоже лимитирован, но отстрел кабана происходит на протяжении всего охотничьего сезона, потому что он очень быстро размножался, и поголовье его достигло угрожающих цифр, плюс африканская чума, и возникла необходимость более интенсивного отстрела кабанов», — привел в пример свое хозяйство Сиротюк.

Становится больше и хищников — волков, рысей. От них страдают и лесные звери, и домашние животные. Даце Реле рассказала, что ее охотничий коллектив вместе с двумя другими провели в сентябре-декабре прошлого года несколько больших охот на волков.

«И совместно во время всех этих охот мы застрелили 14 волков. На волков нет лицензий, но есть лимит — это 250 волков по всей Латвии.

И если этот лимит исчерпывается, то Государственная лесная служба увеличивает лимит. Я знаю, недалеко от Калети были годы, что в течение одного года съедали по 40-50 овец, и это всё — у одного хозяина! И это всё делали какие-то пять-шесть волков, которые в Калети приходили из лесов Дуники», — отметила Реле.

Она добавила, что животные, задранные серыми хищниками, — зрелище не для слабонервных.

Охотники защищают крестьян не только от волков. Еще одна проблема — бобры, и если бы охотники с ними не боролись, то ущерб от затопленных плотинами полей, лугов и лесных угодий был бы намного больше.

И, конечно, у охотников в запасе — множество историй. Юрий признался, что как-то раз в темноте перепутал кабана с огромным енотом. А Даце неделю назад вернулась с охоты с неплохой добычей.

«Сама застрелила одного кабана и сказала, что у меня на голове шапка удачная. Когда я первый раз эту шапку надела, тогда на нашей совместной охоте мы застрелили четырех волков», — рассказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное