В Латвии не проводят превентивные меры, чтобы сократить число утопленников – спасатель

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии самое большое в Европе число утонувших на общее количество жителей. Удручающая статистика связана с тем, что государство уделяет превентивным мерам слишком мало внимания, считают эксперты.  Не проводятся никаких информативных компаний, недостаточно уделяется внимание обучению детей плаванию. В результате приблизительно 40% населения не умеют плавать, а когда видят тонущего человека – не знают, как правильно оказать ему помощь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В прошлом году Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) вытащила из воды 110 утопших. Это на одного человека больше чем годом ранее. 34 человек удалось вытащить живыми. С начала этого года утонули уже 37 человек.

«На самом деле утонувших намного больше, просто в нашу статистику попадают только те, кого достаем мы. Если утопающему оказывают помощь другие структуры – полиция, к примеру, или муниципальные спасатели – они не отображаются в наших статистических данных. Если мы говорим об этом купальном сезоне, то в мае мы вытащили 12 утопших, в июне – уже  7», — сообщила представитель ГПСС Инта Шабоха.

Латвия занимает первое место в Европе по числу утонувших на общее число населения, отмечает глава латвийской федерации плавания Айвар Платонов и называет ситуацию драматичной.

«На каждый сто тысяч в воде умирает по 6-8 людей. Если сравнивать с другими странами, например, Великобританией, то там менее одного на сто тысяч, в Скандинавских странах – от одного до двух», — отметил Платонов.

По его мнению, причина такой печальной статистики кроется в том, что государство не уделяет достаточного внимания превентивной работе. Никаких информативных компаний о том, как вести себя у воды не проводится. Об обучении плаванию и говорить нечего.

«Я довольно много наблюдал за тем, как эта ситуация развивается в той же Скандинавии и вообще в тех странах, где была похожая ситуация. Очень много людей ежегодно тонули. Во-первых, там устраивали обучение плавание, как обязательный предмет в школах», — сообщил Платонов.

У нас же плавать умеют процентов 40 жителей, считает эксперт. И учить хотя бы молодое поколение государство не собирается. Ассоциация два года назад обращалась с предложением в министерство образования и даже подписи собирало на портале Manabalss.lv, но все тщетно.

«Обучение должно быть по всей стране, в каждой школе. В Литве уже два года назад была такая государственная программа. В Эстонии получили финансирование от государства на такую программу. Тоже в Белоруссии. Сейчас мы, в принципе, остались единственной страной в Европе, которая не имеет своего плана, видения о том, как улучшить ситуацию», — рассказал он.

Дети – одна из самых категорий отдыхающий, которой спасатели оказывают помощь. Далее следуют подростки и пожилые люди, которые неадекватно оценивают свои силы. Ну и лидер топа – нетрезвые пловцы, которые не только слишком далеко уплывают, но и совершают совершенно безумные поступки. Например, прыгают в воду с мостов.

«Есть случаи, когда к нам поступают вызовы о людях, спрыгнувших с моста. И здесь важна каждая минута и в принципе тут трудно сработать оперативно, чтобы спасти человека», — объяснил cтарший специалист Управления безопасности на воде Муниципальной полиции Риги Янис Скримс.

Если человек тонет не в поле зрения спасателей – с большей долей вероятности он обречен. Простому отдыхающему невооруженным глазом с берега очень сложно определить, что в воде вот-вот произойдет трагедия.

«Никогда не будет такого, что человек будет махать руками. Человек всегда тонет, мы называем это поплавковое движение, когда человек выходит и уходит опять в воду», — объяснил Скримс.

Но прежде чем бежать и вытаскивать утопающего, нужно позвонить спасателям по телефону 112, оценить обстановку и ни в коем случае не пытаться его вытащить голыми руками. Нужно взять ветку, палку, полотенце или другой предмет, который есть под рукой и всячески страться добиться того, чтобы он принял горизонтальную позу. Тогда выталкивать его по направлению к берегу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное