В Латвии на место «спайсов» пришла марихуана

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня вступает в силу запрет на распространение новых наркотических веществ, которые были выявлены в Европе. Сейм на законодательном уровне запретил появившиеся на рынке производные синтетических каннабиноидов и опиодов. Хотя в Латвии они массового распространения получить не успели, а некоторые из них и вовсе не были замечены, проблема с употреблением наркотиков по прежнему остра. В топе — марихуана и фентанил, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Фентанил. Дешевый, сильнодействующий и смертоносный синтетический опиат становится новым бичом человечества. Лавина фатальных передозировок фентанила накрыла многие страны мира. Умирают от этого наркотика и в Латвии.

«У нас в Латвии появляется употребление синтетических опиоидов, которые очень опасны, потому что очень быстро может наступить отравление. Пару лет назад это не было распространено — но в последние годы [появилось]»,

— указала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Аия Пелне.

На протяжении нескольких десятилетий «синтетический брат героина» – фентанил — использовался в качестве обезболивающего для хирургических операций и играл незначительную роль в наркотическом кризисе. В 2014 году этот вызывающий ощущение эйфории препарат стал на черном рынке популярным продуктом и привел к взрывному росту смертности в ряде городов. В том числе и латвийских.

«К нам все чаще привозят пациентов, принимавших синтетические опиоды — фентанил и производные.

В Европе это — настоящая напасть. Против него устраивают всевозможные митинги, потому что он очень опасен. Он в разы сильнее героина, от него умирают намного чаще. В Латвии тоже были констатированы смерти от передозировки этого наркотика. Дело в том, что его действие в разы мощнее героина, но не такое долгосрочное. Потому его употребляют чаще, и чаще наступает передозировка», — рассказала нарколог Рижского центра наркологии и психиатрии Астриде Стирна.

У фентанила есть несколько привлекательных для торговцев преимуществ перед героином.

Для его производства не нужны поля опиумного мака, он в 30–50 раз мощнее, благодаря чему его эффективная доза получается в десять раз компактнее и в десять раз дешевле.

Многие даже не знают, что употребляют фентанил, они думают, что приобрели героин. Дилерам это выгоднее, поскольку фентанил не только дешевле, но и действует более короткое время, значит, покупатель быстрее придет за новой дозой.

Китайские химики изобретают все новые модификаций фентанила, многие из которых гораздо опаснее. Как только эти вещества обнаруживают в Европе, их тут же на законодательном уровне запрещают.

«У нас всеобщая европейская система, и если в какой-то стране был обнаружен какой-то новый наркотик, он попадает в эту базу, и каждая страна на законодательном уровне вводит на него запрет.

Эту процедуру мы осуществляем дважды в год. Сейчас мы внесли в список запрещенных веществ новые производные амфетамина, синтетических каннабиноидов и синтетических опиоидов», — пояснила представитель Министерства внутренних дел Агнесе Зиле-Вейсберга.

Три года назад в список попали и спайсы — благодаря этому их популярность существенно сократилась. Но на их место пришла марихуана, которую курит все больше молодых людй.

«Тенденция потребления наркотиков очень поменялась. Со спайсами к нам больше не попадают. — раз или два в месяц. Но на место спайсов пришла марихуана. Это сегодня — самый популярный наркотик. И его популярность растет»,

— добавила Стирна.

В Латвии на место «спайсов» пришла марихуана
00:00 / 00:00
Скачать
И если раньше те, кто курит марихуану, в стационары попадали редко, то теперь это уже обычное явление. Качество «травки» за последние годы ухудшилось, указала она.

«Мы не можем сравнивать марихуану, которую курили десять лет назад, с той, что курят сейчас. Она не была настолько концентрированной. Сегодня же после нее попадают в стационары — в острых состояниях», — пояснила Стирна.

Хотя общее потребление наркотиков, согласно статистике, сокращается, среди молодежи оно все больше. И растет именно за счет популярности марихуаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное