Rus.Lsm Сегодня вечером

Кальяны запретили в общественных местах

Rus.Lsm Сегодня вечером

11 спасённых детей

Локомотив по цене трамвая

В Латвии модернизируют старые тепловозы - по цене низкопольных трамваев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более года работ и предприятие Latvijas dzelzceļš получило первый модернизированный магистральный локомотив. В ближайшие три года таких планируется произвести 14, и они должны прийти на смену старым советским «дизелям», которые по латвийской железке ходят аж с 80 годов прошлого века, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

От старого тепловоза, по сути осталась только колёсная база. Всё что выше — прямо с завода. Магистральный локомотив 2М62UM – собран в Латвии, мощностями предприятия LDZ ritošā sastāva serviss. Но вот разработчики проекта - чешские инженеры, детали поставляли они же, а двигатели концерна Rolls-Royce, теперь не 2 тысячи лошадиных сил на секцию, а три. Можно тянуть на половину больше вагонов.

«Была проблема, когда к границе подходили длинносоставные поезда. У нас не хватало тяги. Приходилось расцеплять прямо на границе. Сейчас мы сможем перерабатывать всё, что подходит к границам», - сообщил член правления Ritošā sastāva serviss Иварс Руллис.

Модернизировать тепловоз советской сборки оказалось примерно в 2 раза дешевле, чем строить новый. Но теперь от тратит на 15% меньше топлива, и почти не расходует масло. Стоимость каждого - примерно 4 млн евро. Для сравнения новый длинный трамвай Rīgas satiksme стоит три с половиной миллиона евро.

Латвия получит ещё 13 таких в течение 3 лет. Но производитель уже нацелился на европейский и российский рынок, если, конечно, будет спрос. Заказчик модернизации — Latvijas dzelzceļš. Её глава уверен — несмотря на спад в грузопотоке за последнее время — локомотивы себя окупят.

«Грузы будут, может быть немного меньше, но они будут. Локомотивы нам нужны в любом случае, вопрос только в их количестве», - рассказал председатель правления LDZ Эдвинс Берзиньш.

Сейчас тепловоз проходит последние этапы сертификации и в августе будет сдан в эксплуатацию. Ну а сегодня до самого вечера его можно лично посмотреть на первом перроне рижского вокзала. Уже завтра в рамках железнодорожного парада, он поедет в Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное