В Коценьском крае молодежь с ограниченными возможностями обеспечат работой и зарплатой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не жить на государственное пособие, но самим зарабатывать. Такую возможность людям с особыми потребностями даст создание в Коценьском крае социального предприятия — под наблюдением специалистов они смогут выполнять посильную работу. К созданию подобной компании привело то, что инвалиды, закончив спецшколы, владеют профессиями — но не могут конкурировать на рынке труда, сообщает LTV.

Молодые люди, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, не могут влиться в темп работы, как того требует ритм предприятия. Некоторым требуется надзор специалиста, но многие юноши и девушки готовы работать, уверяют в Северокурземской основной школе-интернате.

«Опыт такой, что они могут делать, им только нужен другой подход, другой темп, и они делают очень ответственно свою работу»,

— считает Йоланта Мезите, мама Ричарда.

Родители увидели решение в создании социальной фирмы, которая стала бы логичным продолжением школы. Есть и местные предприниматели, готовые идею поддержать — и пользоваться услугами такой компании.

«Сотрудничая с самоуправлением, мы можем предоставлять сырье туда, где молодые люди вне стен предприятия под наблюдением соответствующих специалистов — требуются знающие специалисты, педагоги. Определённо с медицинским образованием, которые могли бы им обеспечить соответствующий медицинский контроль, опеку, если необходимо. В такой среде это определенно можно было бы сделать», —- уверен Вилнис Воробьевс, глава Milda KM.

«В Вайдаве есть еще в здании рядом помещения, и в данный момент самоуправление думает, как эти помещения привести в порядок именно для нужд социального предприятия.

Начато также сотрудничество с социальной службой, чтобы предоставить возможности людям, которые на какой-то момент остались без работы, но которым нужно не пособие, а трудоустройство. Чтобы можно было этих людей привлечь, и они могли быть помощниками, наблюдающими», — указала замглавы местной краевой думы Эвия Нагле.

В школе-интернате уверены — такое предприятие позволит решить и множество проблем, которые есть у родителей таких детей, поскольку опыт показывает: закончив учебу, юноша или девушка остается на попечении только своей семьи.

Если такая молодежь получит возможность работать, родители также смогут спокойно заниматься своими делами и быть уверенными, что их ребенок трудится столько часов, сколько ему позволяет здоровье.

«Он также немного заработает и поймет, что значит зарабатывать, но самое главное — уверенность, что я нужен»,

— указала директор школы-интерната Анда Слока.

О том, что такое предприятие может успешно работать, свидетельствует опыт Германии: там возможность зарабатывать, будучи сотрудником социальной фирмы, есть даже у прикованных к кровати.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное