Жизнь сегодня

Интервью с ансамблем "Славянка"

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня. Трансляция из Даугавпилса

Трансляция из Даугавпилса. Президент Латвии Раймондс Вейонис

В год столетия Латвии Народный форум пройдет в Рижском замке – президент

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Даугавпилсе в эти дни широко отмечается столетие важного для судьбы государства события – Латгальского съезда. И проводится ежегодный, на сей раз – праздничный Народный форум. Президент Раймонд Вейонис, приветствуя собравшихся в Доме единства, заявил: символично, что вклад народов Латвии в образование и становление независимого государства обсуждается именно здесь.  

«Как известно, Дому единства в Даугавпилсе исполняется 80 лет, Латгальскому съезду в Резекне — 100, и это важное и знаковое начало празднеств по случаю 100-летнего юбилея нашей страны.

Очень символично, что сегодня все мы собрались в Даугавпилсе. В городе, который всегда выделялся своей мультикультурностью. Взять хотя бы Гору церквей, где друг на друга смотрят строения четырех конфессий. Их посещают люди, принадлежащие к разным религиям, разным вероисповеданиям, разных национальностей. Но они всегда уважали и ценили друг друга. Как раз жители Даугавпилса сегодня символизируют нашу силу быть едиными в разнообразии и вместе строить общее будущее, сохраняя общие традиции, культуру и язык».

Глава государства отметил: это очень важно, что именно в многокультурной, многонациональной, религиозно терпимой Латгалии сто лет назад было принято эпохальное решение – что региону быть вместе с остальной свободной Латвией.

«Национальным меньшинствам принадлежит большая роль и в восстановлении независимости Латвийской республики. Так как всех нас объединяла общая борьба за самые большие ценности в жизни — Латвию и свободу», — сказал Вейонис.

Главное богатство государства — его люди. И очень важно поэтому, чтобы каждый человек чувствовал себя частичкой страны вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, подчеркнул он:

«Как раз в разнообразии народов наша сила, богатство и мощь. Среди всемирных знаменитостей, которыми Латвия всегда гордилась, представители разных народов».  

Президент призвал тех жителей Латвии, которые еще не стали ее гражданами, взвесить возможности натурализоваться.

«Особенно важно, чтобы родители регистрировали своих новорожденных детей гражданами Латвии. Сделать это очень просто. Я уверен, что настало время прекратить наконец предоставлять статус неграждан родившимся в Латвии детям», - сказал Вейонис.

На будущий год, когда Латвия будет праздновать свое столетие, Народный форум по приглашению главы государства состоится в Риге, причем – непосредственно в  Президентском дворце:

«С меня тут в «лавке» (на мероприятии «Разговорная лавка». – Прим. ред.) взяли обещание, и я его, конечно, дал – в следующем году приглашаю Народный форум в Рижский замок!» – окончание речи Вейониса потонуло в аплодисментах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное