В Донорском центре катастрофически не хватает крови

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отсутствие активности со стороны доноров привело к тому, что была существенно ограничена выдача крови Донорским центром для больниц. В стационарах бьют тревогу – если ситуация не поменяется, может возникнуть угроза жизни некоторых пациентов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

В студенческие годы Елена сдавала кровь постоянно, числилась одним из самых активных доноров. Потом засосала работа, семья, и женщина перестала ходить в Донорский центр. И только новость о том, что в Латвии катастрофически не хватает доноров крови, заставила ее вспомнить благое дело

Феликс ходит в Донорский центр регулярно – сдает кровь каждые два месяца. Он обладатель редкой группы и считает, что это преступление – не поделиться ею.

«Я сдаю кровь постоянно, у меня резус негативный. Но самое редкое – это группа: я в Интернете смотрел, таких людей всего 1%. Мне постоянно приходят SMS: надо помочь. И я всегда помогаю, каждые два месяца хожу сдавать. Людям очень надо! Очень редкая кровь».

У Натальи тоже редкая группа крови – третья отрицательная. Она пришла сюда впервые. Новость о том, что больницам не хватает крови, заставила ее серьезно задуматься о проблеме.

«У моих двух сыновей ведь тоже отрицательный резус-фактор. Моет быть ведь и такая ситуация, когда кровь нужна будет им. Кто-то ведь и для них сдаст тоже».

Cейчас в коридорах Донорского центра многолюдно. Рижане откликнулись на призыв о помощи. А пару дней назад здесь не было почти никого. После праздников активность доноров резко упала, из-за чего пришлось существенно сократить выдачу крови для больниц. И несмотря на то, что некоторые люди откликнулись на отчаянный зов и пришли сдать кровь – этого количества все равно недостаточно, говорит  представитель центра Татьяна Лаздиня:

«При политравмах нужно 20-25 доноров, при ожогах - 60-65 доноров одной группы, чтобы мы могли обеспечить больного полноценно. Людям в онкологических отделениях требуется 200-250 доз эритроцитов».

Объемы крови, которые Донорский центр поставляет в больницы, снизились примерно на 50 процентов. Стационары уже начинают бить тревогу. О ситуации в Восточной клинической больнице рассказала ее представитель Ингуна Потетинова:
 
«Ситуация очень напряженная. Мы – самая крупная больница в стране, и нам привозят тяжелых пациентов со всей Латвии. Жизнь многих из них напрямую зависит от регулярного переливания крови. У нас есть свой пункт приема доноров, но в этом месяце сюда приходит вполовину меньше людей, чем обычно.

Кое-какие резервы у нас есть – мы можем обеспечить 60 процентов от необходимого объема. Остальное мы получаем от Донорского центра, поэтому мы призываем всех отклинуться и прийти сдать кровь».

В клинической больнице им. Паула Страдиня тоже есть свой донорский кабинет. Там собирают около 30 процентов необходимого стационару объема крови. Все остальное просят у Донорского центра. Там сейчас не могут помочь, говорит представитель больницы Ласма Силе:

«То, что мы делаем сейчас – перед  плановыми операциями уговариваем близких сдать кровь. Это помогает не переносить операции на другой срок. Но вопрос очень горячий –  доноры нам очень нужны!»  

Сегодня Донорский центр организует акцию по приему крови на Центральном вокзале Риги. Сдать кровь здесь можно с 10.00 до 14.00.

Доноры могут приходить также в ГЦДК (Рига, ул. Селпилс, 9), при этом по понедельникам и четвергам центр принимает кровь до 19.00. Кроме того, пункт приема крови с 11.00 до 18.00 открыт в 1-й Рижской больнице.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное