В донорском центре интересуются половой жизнью пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стать донором крови в Латвии может любой желающий в возрасте от 18 до 65 лет и весом не менее 50 килограмм. Надо только помнить, что примерно за день до процедуры нужно не есть жирную, жареную или острую пищу, а также курить и употреблять алкоголь. Остальное – является ли состояние здоровья человека достаточным, чтобы сдать кровь, узнается во время анкетирования. Где с марта этого года появились три новых вопроса.

«Обычно я хожу сдавать кровь раз в месяц», - рассказал Латвийскому радио донор со стажем Эдгар. Он-то и заметил, что в анкете появился новый вопрос: «Были ли у вас за последние шесть месяцев сексуальные отношения с мужчиной?».

«Я пошел туда, заполнил анкету. Врач уже заметил, что я отметил этот вопрос и спросил, есть ли у меня конкретный партнер и не менял ли я их за последние шесть месяцев. Я ответил, мол, нет, я состою в браке с мужчиной. Тогда, говорит врач, никаких проблем», - рассказывает мужчина.

Эдгар признает, что увидев такой вопрос, был в шоке – в последний раз они появлялись в донорских анкетах в 2005 году.

Замдиректора Государственного донорского центра крови Анита Даугавванага поясняет, что в этом году в силу вступили новые правила, которые предусматривают запрет на сдачу крови отдельным лицам из-за их половой жизни.

Кроме того, говорит Даугавванага, вопросы были скорректированы с учетом рекомендаций Европарламента.

И если раньше в донорской анкете был всего один вопрос о половой жизни, то с марта он превратился в целых три самостоятельных вопроса.

«Первый – были ли у вас сексуальные отношения за деньги, поскольку оказание таких услуг связано с высоким риском сексуально-трансмиссивных заболеваний. Второй – были ли у вас сексуальные отношения с мужчиной – это спрашивается у доноров мужского пола, поскольку считается, что при сексе мужчины с мужчиной существует более высокий риск заболевания ВИЧ-инфекцией», - поясняет Даугавванага.

«Женщинам задается вопрос, были ли у них сексуальные отношения с мужчиной, вступавшим в половую связь с другим мужчиной. Этот вопрос тоже размещен в связи с риском переноса ВИЧ», - говорит представитель Донорского центра.

В то же время в Государственном донорском центре не считают, что доноров дискриминируют из-за их сексуальной ориентации. Отказ можно получить только в случае беспорядочной половой жизни и донорам важно заботиться, чтобы сдаваемая ими кровь соответствовала принятым стандартам.

«Может, будучи выдранными из контекста, эти вопросы и кажутся дискриминирующими. Но они являются всего лишь одними из пунктов этого списка. То, что в Латвии очень чуткое отношение к сексуальным меньшинствам, ни для кого не секрет», - считает доцент Рижского университета Страдиня Вент Силис.

Латвия, при этом, является одной из стран, где люди нетрадиционной ориентации могут сдавать кровь. Во многих странах это запрещено. В США, например, если за последние полгода у мужчины был секс с другим мужчиной, кровь ему сдавать нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще