В Дни птиц по всей Латвии будут сколачивать скворечники

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этот уик-энд пройдут познавательные экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные ежегодным Дням птиц — более трех десятков, рассказала в эфире Latvijas radio представитель Управления природоохраны Агнесе Баладиня.

Она особо предупредила, что желающим принять участие в мероприятиях, особенно в автобусных экскурсиях, где число мест ограничено, нужно своевременно подавать заявки. Например, поездка в Кемери уже полностью «укомплектована».

Пока трудно сказать, какие из мероприятий окажутся самыми популярными, отметила Баладиня. Но замечено, что если погода выдается дождливая, люди избегают экскурсий.  

Подробнее о программе можно узнать на сайте акции. Там имеется и интерактивная карта. Кроме поездок, в программе – изготовление скворечников, наблюдение за птицами и пешие походы.

Автовладельцы  прямо сегодня с утра могут отправиться на коллективную экскурсию на собственных транспортных средствах. Для этого нужно приехать к 10 часам к природному заказнику Lubāna mitrājs – точнее, к автозаправке в Баркаву. Оттуда планируется поездка караваном через Дегумниеки к Бозенским лугам, каналу Звидзе-Аснупите и Калнагалским шлюзам, по дамбе D на Звейсалу, а также прогулка по рыбным прудам Звейсалы.

Автоэкскурсия завершится около 17 часов у шлюзов на реке Айвиексте близ озера Лубанс. Ведущий – орнитолог Андрис Авотиньш, тел. 29234956, e-mail:  [email protected] (Илзе, Лига).

В походы нужно экипироваться соответствующим образом, обязательно позаботиться о наличии удобной, непромокаемой обуви, стоит взять и бинокль, напоминают организаторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное