Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крым. 2 года после референдума

Здорово есть

В Детской клинической больнице открыли программу для детей с избыточным весом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Детской университетской клинической больнице открыли специальную программу коррекции веса для детей и подростков. В ее рамках учат правильно питаться. Зачастую в проблеме с весом ребенка виноваты сами родители, хотя и не всегда готовы это признать, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Я надеюсь, что эта программа поможет не только ребенку, но и мне. То, что говорят родители это одно, а здесь дает указания специалист. Надеюсь, ребенок прислушается к чужому человеку лучше, чем к родителям, которые только и делают, что учат», - признается Инеса Кивлане, мама участницы программы.

Исследования среди латвийских первоклассников показали, что к ожирению и избыточному весу склонны больше мальчики, чем девочки. А также, что пребывание на свежем воздухе или в деревне снижают количество детей с лишним весом по отношению к городам Латвии и особенно нашей столицы.

Чаще всего избыточный вес встречается у подростков 11-13 лет. 

«В этом возрасте можно наверняка сказать, что проблема есть. Лишний вес начинает появляться в возрасте 6-7 лет, и многие думают, что ребенок вырастет и все пройдет, а когда приходит пубертатный возраст родители начинают понимать, что проблема все же присутствует», - объясняет Ольга Любина, специалист по питанию Детской больницы.

«Родители не всегда готовы признать, что зачастую сами виноваты. Эта проблема складывается из множества факторов: отсутствие внимания и времени, перекусы и нехватка физических нагрузок», - добавляет она.

Занятия по программе коррекции веса проходят раз в неделю. За один раз в них принимает участие четыре семьи, а попасть в школу можно по направлению врача. 

Ранее Rus.lsm.lv сообщал, что, по статистике, каждый четвертый ребенок в Латвии страдает от избытка веса. В среднем у 20-22% первоклассников существует такая проблема, сообщала ранее врач-эндокринолог Детской клинической больницы Ивета Дзивите-Кришане. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное