В день 18-летия можно купить алкоголь, сигареты и сесть за руль — но не жениться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

В Латвии совершеннолетним считается человек, достигший 18 лет — с этого момента он имеет право покупать алкогольные напитки и сигареты, получать водительские права, отправляться на выборы и вступить в брак без согласия родителей или опекуна. И почти все это латвиец может сделать уже в день 18-летия, сообщает Latvijas Radio.

Рейнису в сентябре исполнилось 18. В день рождения он хотел купить бутылку шампанского, но ее не продали — в магазине сказали, что сделать это можно только на следующий день.

Тогда Рейнис отправился в другую торговую точку, где ситуация повторилась. «Показал паспорт, она на меня посмотрела, дату посмотрела. Потом взяла мой паспорт, подошла к кассиру по соседству, что-то сказала. После дошла до будки охранника, потом вернулась и заявила — нет, завтра будет, и все».

Закон указывает, что алкогольные напитки нельзя продавать лицам, не достигшим 18 лет. В Минюсте пояснили — согласно нормам, совершеннолетие наступает в день рождения.

Это значит, что в случае Рейниса продавцы действовали неправильно.

«В день, когда человек достиг 18 лет, он стал совершеннолетним. Конечно, Гражданский закон не говорит о полуночи, он говорит, что это день, когда исполнилось 18 лет. И мы предполагаем, что день, когда человек родился, это день, когда он стал совершеннолетним», — указала представитель Минюста Занда Стара.

Из этого следует, что уже в день рождения молодой человек имеет право делать все, что закон позволяет делать совершеннолетнему. Значит ли это, что сразу можно жениться или выходить замуж без согласия родителей? Солвита Саукума Лаймере, представитель ведомства, пояснила:

это невозможно, поскольку до заключения брака необходимо подать заявление.

«Подали заявление — и через месяц можно брак заключать. Это значит, что если молодому человеку, например, 13 сентября исполняется 18 лет, в любом случае в предыдущем месяце это заявление надо подать. И молодому человеку на этот момент еще не исполнилось 18», — рассказала она.

Закон указывает, что и в выборах участвовать могут только совершеннолетние — может ли латвиец голосовать в день рождения? Ритвар Эглайс, секретарь Центральной избирательной комиссии, успокоил: списки готовят заранее — и в них учитывают тех, у кого право опустить бюллетень в урну только появится.

«В свой 18-й день рождения голосовать можно. Муниципальные выборы отличаются тем, что списки избирателей готовят заранее. В момент, когда списки [делают], избирателям еще нет 18 лет, но, конечно, по его дате рождения можно сказать, в какой день будет. И, если будет 18, заранее готовят списки, куда избирателей включат»,

— пояснил Эглайс.

За руль автомобиля, получив учебные — или так называемые белые — права можно сесть уже в 16 лет. Если вовремя начать обучение, уже в 18-й день рождения теоретический и практический экзамены можно сдать.

«Если будущий водитель подготовился и успешно окончил автошколу, в день, когда ему исполнилось 18 лет, он может сдавать теоретический и практический экзамен в CSDD (Дирекция безопасности дорожного движения. — Rus.lsm.lv). И, если сделать это удалось, он получает водительское удостоверение и становится полноправным шофером», — рассказал Роланд Румба, представитель дирекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное