В Даугавпилсе проходят Польские дни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Второго мая в Польша отмечает сраз два праздника — День флага и День Полонии, или «заграничной Польши» — в честь поляков, живущих за пределами страны. В Латвии в начале мая праздничные мероприятия уже по традиции масштабнее всего проходят в Даугавпилсе, где исторически живет много поляков, сообщает Latvijas radio.

Сегодня, 3 мая, в Польше отмечается День конституции — одной из старейших в мире, а даугавпилские поляки соберутся, чтобы отметить уже традиционный праздник Варшавской улицы. Всего за пределами Польши в результате перипетий истории сегодня живут около 20 миллионов людей польского происхождения. Из примерно 50-тысячной латвийской польской диаспоры значительная часть проживает в Даугавпилсе. Руководитель Даугавпилсского польского общества Жанна Станкевич подчеркивает, что у поляков в Латгалии — очень давние корни.

Поляки сыграли большую роль в истории края и Даугавпилса и до сих пор сохранились в Латгалии как народ, считает историк и научный сотрудник Института исследования Латгалии Геновефа Барковска.

Исполнительный директор Даугавпилской краевой думы Ванда Кезик — сама полька, и хорошо чувствует и настроения среди поляков, и их возможности быть здесь одной из наций.

Латгалия и в особенности Даугавпилс для поляков очень значительны, у поляков здесь есть свое место и своя роль, считает Кристина Куницкая, которая помогает с переводами с польского и возглавляет Даугавпилское отделение Союза поляков Латвии.

Праздник Варшавской улицы начнется в 11 утра у Государственной польской гимназии им. Пилсудского. Отсюда и до креста в Слободке пройдет шествие с участнием школьников, студентов, фольклорных коллективов — и всех желающих, сообщает портал Даугавпилской думы. У креста, воздвигнутого в память о поляках, погибших за освобождение Латгалии, состоится возложение цветов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, польское правительство в последние месяцы активизировало работу с соотечественниками за рубежом. В частности, существенные изменения были внесены в законодательство, регламентирующее выдачу т.н. «карты поляка», удостоверяющей принадлежность к польскому народу и наделяющей ее обладателя ощутимыми льготами при переселении в Польшу и последующем получении гражданства этой страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное