В бюджете-2016 на гражданское общество денег не нашлось. Пока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со следующего года в Латвии может появиться специальный фонд для финансирования проектов общественных организаций по развитию гражданского общества  — если депутаты Сейма найдут в проекте бюджета деньги, которых там сейчас нет.

КОНТЕКСТ

В Регистре предприятий на начало июля содержалась информация о 18,6 тыс. обществ, 1,3 тыс. фондов, 2,2 тыс. общественных организаций и 723 спортивных общественных организаций. По данным Латвийского альянса гражданского общества, непосредственно отстаиванием интересов в той или иной области занимается подавляющее меньшинство:  пару лет назад таких организаций было всего 11%.

В принятой в ноябре 2014-го декларации правительства Лаймдоты Страуюмы есть такой пункт: «Будем содействовать развитию гражданского общества, совершенствуя навыки гражданского участия у жителей и возможности участвовать в решении важных для общества вопросов. Подготовим концепцию Фонда общестенных организаций». Идея зародилась более 10 лет назад, и теперь соответствующий документ наконец должен вот-вот лечь на стол правительству.

Суть концепции в следующем: создать в том или ином виде «кошелек», из которого будут финансироваться проекты общественных организаций (ОО)

— в основном посвященные гражданскому участию в решении разнообразных проблем, участию самих ОО в различных государственных консультативных советах и комиссиях, привлечению экспертов, проведению исследований и др.

В конце октября, 21 числа, состоится общественное обсуждение документа, после чего Министерство культуры отправит доработанную с учетом дискуссии версию на суд Кабинета министров. Правда, даже если ее с ходу одобрят, пока нет гарантий, что фонд, на создании которого настаивает Альянс гражданского общества Латвии и по меньшей мере десятки других организаций, появится уже в 2016 году.

Сферой не вышли

Почему он вообще нужен? Грубо говоря, потому, что

далеко не все представители третьего сектора могут сравнительно легко найти средства для своей деятельности.

Спортивные и творческие объединения получают поддержку от государства (всего в 2013 и 2014 годах через министерства в пользу различных ОО распределили почти 50 млн. евро), самоуправлений, государственных и частных предприятий. Занимающиеся сбором средств на лечение детей и взрослых обычно находят отклик у сердобольных сограждан. Проблемы животных латвийцы тоже зачастую воспринимают, как свои личные, и довольно охотно отдают часть своих доходов на их решение.  

Но

каковы шансы, что вы пожертвуете хоть копеечку на борьбу с коррупцией?

Или на привлечение общественности к разработке важного законопроекта? Насколько вероятно, что какая-нибудь компания оплатит исследование проблем интеграции разноязычных общин? В общем, возможности найти деньги в частном секторе у ассоциаций, движений и пр., занимающихся внешне не особо привлекательными вопросами, ограничены. Но и от государства большой помощи пока не поступает.

Заграница помогает

На данный момент проекты организаций, имеющие более-менее непосредственное отношение к развитию демократии в нашей стране, осуществляются в основном за счет иностранной помощи. В частности, Финансового инструмента правительства Норвегии и Европейской экономической зоны, чьи деньги администрирует Фонд интеграции общества. Латвийское же государство в лучшем случае софинансирует их.

Фонд, которому посвящена новая концепция, как раз и нужен для того, чтобы обеспечить прозрачный доступ к финансированию для непопулярных, но полезных организаций на одинаковых для всех условиях,  пояснила Rus.lsm.lv директор Департамента интеграции общества Министерства культуры Солвита Вевере. (В 2009-м Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией — KNAB — констатировало, что порядок предоставления поддержки ОО отличается от министерства к министерству и что система в целом мутновата). Как говорится в опубликованном на портале nvo.lv манифесте, новая структура позволит избавиться от тотальной зависимости целого сектора от иностранной помощи. (Концепция предусматривает несколько вариантов строения организации, но самому третьему сектору, похоже, больше всего нравится идея бюджетной программы, администрируемой Фондом интеграции общества.)

По данным Альянса гражданского общества Латвии, сама идея такого фонда не является местным изобретением: они существуют во многих государствах Европы, включая и соседнюю Эстонию.

«Фактически Латвия остается одной из немногих стран, где его нет»,

— сказала Rus.lsm.lv директор организации Расма Пипике.

Депутаты поищут то, что не нашел Минфин

КОНТЕКСТ

Согласно переданному в Сейм проекту бюджета-2016, в следующем году правительство ожидает собрать 7,368 млрд. евро и израсходовать 7,654 млрд. евро. Таким образом, как уже писал Rus.lsm.lv, дефицит составит 286 млн. евро.

На данный момент на пути к созданию фонда есть два препятствия. Первое — отсутствие документа, который послужил бы основанием для политического решения. В ноябре оно, видимо, будет устранено (при условии, что после обсуждения концепцию быстро доработают и отправят правительству).

Остается второе — деньги.

По мнению Альянса гражданского общества Латвии,

фонд можно наполнять из разных источников — в том числе из иностранных и частных.

Последние можно привлечь, предложив компаниям жертвовать ему в обмен на такие же скидки по подоходному налогу с предприятий, которые им положены при поддержке организаций общественного блага. Предлагается также обязать госкомпании отдавать ему некую часть прибыли (все равно некоторые из них довольно активно занимаются благотворительностью).

Есть и идея закрепить за фондом какую-то часть какого-нибудь налога

(впрочем, учитывая нежелание государства связывать себя аналогичным обязательствами даже относительно финансирования дорог, ее пока можно отнести к жанру фантастики).

Но все эти варианты могут сработать только со временем: пока уговорят предпринимателей, пока госкомпании подсчитают свою прибыль, пока чиновники напишут поправки к законам... Поэтому, чтобы фонд появился уже с начала следующего года, а не когда-нибудь, необходимо его профинансировать напрямую из госбюджета.

Но тут проблема: Министерство культуры направило соответствующий запрос в Министерство финансов в рамках подготовки бюджета 2016 года.

В Минфине ответили — «нет».

В Сейм пришел документ, в котором денег для нового фонда не предусмотрено.

Впрочем, надежда, что этот отказ не станет непреодолимым препятствием, все-таки есть. На стадии подготовки бюджета в Сейме у депутатов существует возможность вносить предложения о перераспределении средств. И, по словам парламентского секретаря Министерства финансов Арвила Ашераденса (премьерское «Единство»), велика вероятность, что с этой стороны помощь все-таки придет.

«Это правда, что сейчас финансирование для нового фонда в бюджете не предусмотрено. Но я слышал дискуссии в Сейме, и, судя по всему, парламент эту ситуацию исправит. На уровне комиссий будем искать возможности найти какое-то финансирование для фонда. В любом случае руководитель бюджетной комиссии (Карлис Шадурскис, также «Единство» — Rus.lsm.lv) мне сказал о проблеме, и

мы будем искать решения.

Благо в этом году для обсуждения бюджета отведено достаточно времени», — сказал политик Rus.lsm.lv.


Публикация подготовлена в сотрудничестве в обществом Альянс гражданского общества Латвии в рамках проекта «Об исполнении отдельных задач госуправления по развитию гражданского общества и межкультурного диалога». Проект финансируется из средств госбюджета Латвийской Республики. Raksts tapis sadarbībā ar biedrību “Latvijas Pilsoniskā Alianse” , projekta „Par atsevišķu valsts pārvaldes uzdevumu veikšanu pilsoniskās sabiedrības attīstības un starpkultūru dialoga jomā” ietvaros. Projekta finansējuma avots ir Latvijas Republikas valsts budžets.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное