В больницах и медучреждениях все-таки не будет приоритетных очередей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце прошлого года Министерство здравоохранения установила порядок, согласно которому с 1 июля 2016 года больницы должны были организовать приоритет среди пациентов, которые стоят в очереди. Сегодня, 28 июня, правительство по просьбе Минздрава отказалось от этой затеи.

С начала июля больницы и другие медучреждения должны были определить приоритеты для тех пациентов, которые стоят в очереди. Таким образом, пациенты с острыми болезнями, дети и беременные, неработоспособные оказались бы в начале очереди, а остальные переместились бы в конец. Эта идея была введена под руководством прошлого министра здравоохранения - Гунтиса Белевича.

Теперь, после смены министров, Минздрав отказался от этой идеи. Правление отклинулось на эту просьбу и теперь Минздрав продолжает работу над решением проблемы длинных очередей в медучреждениях.

Восточная больница политическое решение комментировать отказалась. Детская больница выразила сожаление Латвийскому радио о том, что приоритетность очередей была отменена, потому что больница уже подготовилась к этому. В больнице, правда, добавили, что готовы ввести систему приоритетов и у Минздрава не будет никаких нареканий. Ведь отмена этого правила означает, что больницам не обязательно тоже этому следовать - каждое межучреждение может само организовывать свою работу.

Больница им.Страдиня наоборот порадовалась отмене такого порядка, потому что в нем было много неясностей.

Минздрав сообщил журналистам, что они начинают подготовку к введению реформы здравоохранения и продолжают дискуссию с профессионалами в отрасли о более эффективных решениях обеспечения услуг здравоохранения.

Поправки, которые приняли во вторник в Кабмине также предусматривают, что начиная с 1 января 2017 года, правительство оплачивает также трансплантацию почек взрослым. На данный момент трансплантация оплачивается только лицам, не достигшим 18 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное