В Бикерниекском лесу проходит уборка: все по закону, причин для волнения — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В предверии Большой Толоки уборкой решили заняться все: от экипажа эсминца Donald Cook до муниципальной компании Rīgas meži. Вместо мусора в Бикерниекском лесу, компания увозит спиленные деревья сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

 

Представительство Rīgas meži заявило, что все по закону и прореживание леса необходимо.

«Rīgas meži работают в соответствии с зеленым сертификатом. Так называемый PEFC. Там есть требование, чтобы в лесу оставались мертвые деревья. Это необходимо для птиц, насекомых и других животных. И эти живые существа живут только в погибшей древесине»,

— заявил Улдис Гайсс, лесник и представитель Rīgas meži.

В лесу лежат кучи мусора из неживых деревьев, которые, по словам местных жителей, находятся здесь уже несколько месяцев. Они опасаются, что в сухое время эти кучи могут стать причиной лесного пожара.

«Для благоустройства города и лесопарка это как-то сомнительно. Для видимости здесь какой-то подлесок убран. Какой-то — нет. Но он грубо вырезан, стоят обрубки, о которые можно пораниться!», - сообщила Марина, местная жительница и добавила что «это просто вандилизм какой-то!».

Но неживые деревья пытаются оставлять или сваливать в местах, в которых они не угрожают жизни людей. Ветки же планируют вывести в течение ближайших недель. Между тем, Бикерниекский лес прореживали и три года назад — тогда тоже в Rīgas meži обращалось немало взволнованных жителей. Как и тогда, так и сейчас их успокаивают — к тому же следующей осенью работы возобновятся и в южной части леса.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное