Утвержден состав комиссии по изучению документов КГБ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект, предусматривающий создание специальной комиссии для проведения научных исследований документов Комитета государственной безопасности (КГБ).

Соответствующее решение предусматривает закон «О хранении, использовании и констатации сотрудничества лиц с КГБ».

Эта комиссия создается для изучения документов КГБ – как исторического и юридического, так и для оценки причиненного морального и материального ущерба, нанесенного КГБ Латвии и ее жителям.

«Десятки тысяч дел репрессированных лиц начинает пугать, поскольку они заполнены на некачественной бумаге, тем самым мешая родственникам ознакомиться с этими материалами. Чтобы обеспечить сохранность этих сведений для потомков, данные материалы решено оцифровать. Но на это потребуется дополнительное финансирование», - заявила министр образования Ина Друвиете.

В состав комиссии включены представители Латвийского университета историчесокго факультета, Института истории Латвии, Центра исследования социальной памяти, Латвийского музея оккупации, Латвийского музея истории, общества исследования оккупации Латвии и др.

Документы бывшего КГБ станут доступны общественности после завершения исследовательских работ – в 2017 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное