«Утечку» экзаменационных заданий постараются предотвратить

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Центр содержания образования предлагает изменить закон, указав, как именно образовательным учреждениям в дальнейшем необходимо организовывать государственные проверочные работы и централизованные экзамены. Этим летом «утекли» задания — и в разрешение ситуации включилась Госполиция. Центр обещает, что уже в следующем году появится механизм, позволяющий определить, в какой конкретно школе произошла утечка, сообщает Latvijas Radio.

Центр содержания образования хочет прежде всего возложить больше ответственности на директора. В следующем году участники экзаменационные работы будут загружать в его присутствии.

«Предполагается также больше улучшений в отношении безопасности, что связано с техническими решениями в скачивании материалов. И будет указана более ясная и точная ответственность руководителей школ за то, кто может получить доступ к этим материалам, что и как с ними можно делать. Работаем в том направлении, чтобы можно было точно определить, из какой школы этот материал, если он окажется в интернете до начала экзамена», — добавил глава центра Гунтар Цатлакс.

Директор должен будет гарантировать, что содержание экзамена не попадет к третьим лицам.

В Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений поправки называют «пластырем» и говорят, что необходимо фундаментально изменить порядок проверок. То, что директор будет стоять рядом, вряд ли решит проблему.

«Я думаю, что мы в следующем году можем ждать опять новые поправки и вообще новое регулирование в системе государственный проверок. Стопроцентной гарантии нет никогда и нигде, всегда будет человеческий фактор. Это не самое эффективное или действенное решение», — указал Калванс.

Экзамен по истории, до этого темы сочинений по латышскому, еще раньше — экзамен по математике. В этом году утечка экзаменов произошла трижды. «Это рекорд», — отмечают в Государственной полиции. Ее представитель Игорь Томашов рассказал, что сейчас по всем трем случаям ведется следствие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное