Ушаков: главной угрозой для образования является закрытие сельских школ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Идея преподавать в средней школе все общеобразовательные предметы на латышском языке отводит внимание от проблемы сельских школ, заявил мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») в интервью LTV.

Ушаков назвал провокационным и бессмысленным стремление Министерства образования и науки перевести среднее образование во всех школах на латышский язык.

«Сейчас главной угрозой для системы образования является закрытие небольших сельских школ, о чем уже говорит министерство. Для многих волостей это будет означать начало конца».

Он отметил, что в настоящее время около 70% учебной программы в средних школах Риги преподается на латышском языке. Следовательно, изменения, предложенные минобразования, будут в духе «а не начать ли нам преподавать в Пурвциемсе еще и биологию на латышском».  

«С одной стороны, говорится, что «преподавая биологию на латышском языке в Пурвциемсе, мы будем укреплять латышскость», а, с другой стороны, это позволяет нам говорить о возрождении фашизма.

В результате будут пытаться объединить людей друг с другом на национальной, этнической и языковой основе, отводя внимание от трагедии, творящейся в сельской местности», — сказал Ушаков.

Кроме того, он подчеркнул, что этот вопрос также является инструментом политической риторики.

Министр образования Карлис Шадурскис («Единство») в ответ на эти критические замечания сказал, что «Нил Ушаков сам провокационный и бессмысленный».

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, cогласно плану Минобразования, с 2020/21 учебного года общеобразовательные предметы во всех средних школах Латвии будут преподаваться на латышском языке. Нацменьшинства сохранят право изучать родной язык и литературу, а также осваивать на родном языке предметы, связанные с культурой и историей своего народа.

Переход будет постепенным, но неуклонным, сообщило министерство. Первым шагом стал отказ от принятия ответов на экзаменах в 12-м классе на русском языке: в этом учебном году выпускникам средних школ предстоит отвечать на вопросы тоже на латышском. Ранее позволялось выбрать для ответа родной язык.

Следующим шагом станет переход в 2019/20 учебном году в 7-х классах  на новый компетентностный подход, обеспечивающий в школах нацменьшинств к окончанию основной школы (9-го класса) преподавание 80% учебного материала на госязыке. В этом же учебном году уже и девятиклассникам отвечать на экзаменах нужно будет только на латышском.

Чтобы лучше подготовить детей из нелатышских семей к учебе на государственном языке, в детсадах нацменьшинств для групп начиная с 5 лет уже в 2018/19 учебном году будет задействована программа интенсивного освоения латышского языка, нацеленная на то, чтобы по окончании детсада дети могли сразу учиться в младшей школе на госязыке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное