Улучшенная система э-здоровья готова и начнет применяться с 1 января

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С какими документами отправиться в аптеку, чтобы купить выписанные маме лекарства, если рецепт – электронный? Означает ли электронный рецепт более длинный или долгий прием у врача? Введение системы э-здоровья с 1 января решает не один вопрос. При этом, с 1 января следующего года только в электронном формате будут выписываться не только «больничные», но и рецепты для всех компенсируемых лекарств. Обычные рецепты все еще сохранятся в бумажном формате, если врачи захотят их выписать в такой форме. Национальная служба здравоохранения отмечает – системные изменения, которые вступят в силу с нового года, уже готовы.

Поток пациентов меньше; многие получают э-рецепты

«При домашних визитах я выписываю э-рецепты через телефон. Была такая проблема, что никому не могла выписать с телефона, потому что просто не могла подключиться. Не знаю, была ли проблема с подключением или чем-то другим», - рассказывает семейный врач Илона Тимченко, которая пользуется системой э-здоровья уже год: «Пациенты должны получить лекарство сегодня, я же обещала им, что через час можно будет получить медикаменты в аптеке. Обычно так и происходило, при домашнем визите могла выписать любой рецепт, человек мог идти в аптеку и покупать».

За год система ощутимо улучшилась и удовлетворяет большую часть врачей. Но проблемы все еще есть.

«Главная проблема- система может зависнуть. Например, недавно, вводя название препарата, она зависла и так и не нашла нужное лекарство. Поэтому пациентам придется считаться, что при визите возможны задержки.

Но есть и небывалые преимущества. Например, чтобы продлить рецепт, не надо идти к врачу. Надо позвонить в практику, после чего можно идти в аптеку.

При повышенном давлении лекарств надо принимать регулярно. Пациенты пользуются лекарствами годами. Если давление в норме, препарат выполняет свою функцию. Раз в год пациент сдает анализы, проходит профилактические осмотры, и все в порядке. Это очень облегчает работу врача», - говорит Тимченко.

Уже сейчас, говорит Тимченко, за счет э-рецептов поток пациентов, приходящих в практику, стал ниже. Правда, не все до конца понимают, что такое э-рецепт.

«Они уходят, а потом возвращаются через пару дней с вопросом: а бумагу можете выдать?», 0 отмечает Тимченко.

В аптеке надо только показать паспорт или ID-карту. Как только врач, выписавший рецепт, нажимает кнопку «сохранить», рецепт уже должен быть в системе аптеки.

Способы, как получить лекарства в аптеках, разнятся

«Фармацевты говорят так: если врач правильно выписал рецепт, с его получением никаких проблем нет», - говорит гендиректор холдинга Repharm Дин Шмитс. В Латвии холдингу принадлежит сеть аптек Mēness aptieka.

Но как действовать, если за лекарством отправляется не сам пациент, а его родственник?

Документы другого человека брать с собой в аптеку совсем необязательно – так говорят в Национальной службе здравоохранения. Чтобы получить выписанные другому человеку лекарства, есть два пути. Во-первых, в аптеке надо назвать идентификационный номер рецепта, который пациент может узнать у врача или авторизовавшись в системе. Затем надо указать имя пациента и назвать собственные данные. Другой вариант: пациент указывает в э-рецепте человека, который может забрать лекарства вместо него, показав документы.

«Например, в кабинете врача я думаю, что сама пойду за лекарствами. Но потом понимаю, что не смогу. И вместо меня пойдет сосед Янис. Тогда я авторизируюсь в системе и могу написать, что Янис получит медикаменты вместо меня», - говорит представитель Национальной службы здравоохранения Линда Фреймане.

А если родители отправляются за лекарством для несовершеннолетнего ребенка, им надо предъявить только собственные документы и назвать имя и фамилию ребенка.

Система готова к большим переменам с 1 января

Но что произойдет 1 января следующего года? «Если мы говорим о готовности системы – однозначно, она готова», - уверена Фреймане.

С 1 января врачи больше не смогут выписывать компенсируемые лекарства и больничные в бумажном формате – только электронно. Минздрав занял жесткую позицию: если врач не заключит договор об использовании системы э-здоровья, пациенту придется искать другого врача.  Сейчас такие контракты есть у 870 семейных врачей, еще 430 докторов пока этого не сделали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное