Уезжая на дачу, не забывайте закрыть двери и окна — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы обезопасить себя от воров, надо помнить о прописных истинах — закрывать окна и входные двери на ключ, сообщает передача «День за днём» Латвийского радио 4. 

«20-25% от всех краж — квартирные. Разумеется, летом, когда все едут на дачу или летят в тёплые страны, квартиры обворовывают чаще. Открытые окна на первом и втором этаже — открытые «ворота» для воров. Не забывайте закрывать входные двери и окна, при этом не только на ночь. Я, когда читаю полицейские отчёты, замечаю, что мошенники нередко просто заходят через открытые входные двери», — заявил президент Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс.

Он также призывает сменить «старые, «советские» замки». Кроме того, ни в коем случае не давайте доступ к своим ключам, документам и кодам к сигнализации.

Если есть частный дом, то надо приглашать специалиста, который поможет с установкой охранной системы. «Да, это недёшево. Но скупой платит дважды! Систему защиты надо делить на несколько ступеней. Есть наружный периметр, первый этаж дома и второй этаж. Если хозяин идёт спать, то он может, например, включить сигнализацию на внешний периметр, и, когда вор только проникнет на территорию дома, то поступит сигнал в охранную фирму», — подытоживает Зепс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное