Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем нас кормят?

Rus.Lsm Сегодня вечером

У кого допроситься снега?

Век живи, век учись

Учиться никогда не поздно: латвийцев зовут повышать квалификацию и менять профессию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе в латвийских техникумах прошли первые занятия по программе повышения квалификации или смены специальности. Государство потратит на проект 25 миллионов евро из фондов ЕС, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На курсы могут записаться люди старше 25 лет — даже трудоустроенные, но мечтающие найти другую вакансию. Курсы софинансирует государство, но придётся кое-что и самому доплатить. Самый короткий курс — по использованию Google Analytics — обойдется в 4 евро, а обучение новой профессии — примерно в 150 евро. Занятия проходят вечером и по выходным, чтобы их было проще совмещать с работой.

На первом этапе Агентство развития образования получило более пяти тысяч заявок. Наибольшим спросом пользуются короткие программы, которые стоят не дороже 35 евро.

«Самыми популярными программами были информационные и коммуникационные технологии. Там было самое большое число заявок. С ними за звание самых популярных конкурируют программы по строительству, меньше всего заявок получено в сфере деревообработки»,

— указал Ингус Зитманис, руководитель Отделения образования взрослых Агентства развития образования.

Рижский государственный техникум предлагает 36 программ, большинство из которых короткие, по 80 часов. Обучение началось на этой неделе.

«Люди, которые пришли на учебу, имеют среднее образование, среднее профессиональное, разные люди. Здесь, в этом проекте, они могут обучатся новой квалификации — и они будут более конкурентоспособные для нашего рынка труда»,

— отметил Гунтар Бернатс, представитель Рижского государственного техникума.

В Елгавском техникуме, например, удалось набрать три группы по 12 человек. Там по субботам будут обучаться на сварщиков, автомехаников и столяров.

Этой весной в проекте повышения квалификации появятся 8 новых программ. Латвийцы старше 25 лет смогут получить навыки в химической отрасли, производстве продуктов питания и других сферах, где ощущается нехватка рабочих рук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное