Учительский профсоюз продолжит бороться за зарплаты воспитателей и против закрытия школ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профсоюзы довольны тем, что Министерство образования и науки наконец представило график повышения зарплат педагогов. Вот только дошкольных педагогов он снова не касается. Министр Шадурскис ссылается на то, что доходы воспитателей зависят от самоуправлений. Но профсоюз педагогов с этим не согласен, сообщает Русское вещание LTV7.

30 евро. На столько вырастут минимальные ставки педагогов с 1 сентября.  Сегодня Министерство образования представило, наконец, график и дальнейшего роста жалования педагогов. На разработке такого графика настаивали профсоюзы. Правда, дальнейший рост зарплат зависит от решений правительства. Определились в министерстве и с тем, как оценивать качество работы учителей. Однако воспитателей детсадов снова обошли.

«Министерство отвечает за политику образования, и мы будем настаивать, чтобы прекратилось неравенство, которое касается ставки педагога дошкольного образования. Тут должно быть решение, и так продолжаться не должно», - заявила руководитель профсоюза Инга Ванага.

КОНТЕКСТ

 

Минимальная зарплата педагога с 1 сентября:

 

2018 г. - 710 евро

2019 г. - 750 евро

2020 г. - 790 евро

2021 г. - 830 евро

2022 г. - 900 евро

 

Представило министерство и принципы начисления доплат за качество работы. Категорий теперь будет не 5, а 3. Претендовать на доплату смогут те, кто проработал в школе не менее трех лет.

По расчетам чиновников, доплаты за качество получат 80% от общего числа педагогов. 8 из 10  получат низшую — первую категорию. 15% - вторую. И 5% смогут претендовать на высшую — третью.

«Мы сейчас уточняем все расчеты, потому на ваш главный вопрос, сколько будут доплачивать за каждый уровень качества, я не отвечу. Скажу так: если доплата за первый уровень — икс, то за второй уровень это уже икс в квадрате, а за третью — икс, умноженный на 4», - пояснил тележурналистам министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

В подчинении Министерства образования — 33 тысячи педагогов. Согласно планам, их зарплаты будут расти каждый год, вплоть до 2022-го. С сентября оклад учителя составит 710 евро до уплаты налогов. А еще через 4 года — уже 900 евро. Сейчас за час педагогу платят 5 евро 67 центов. В ближайшие годы эта цифра должна удвоиться.

 «В 2022 году, если все пройдет по нашему плану,  учителя будут получать 10 евро 70 центов за один контактный час. Рост очень значительный. Но все не так просто. Профсоюзы в рабочей группе хотят еще и еще позитивных и мотивирующих педагогов мероприятий. Со стороны Минфина подход более консервативный при разговоре о возможных источниках финансирования и суммах», - признал глава Минобразования Карлис Шадурскис («Единство»).

Чтобы реализовать этот план, до 2022 года отрасли потребуется  дополнительно 103 миллиона евро. Большую часть этих средств министерство рассчитывает найти за счет оптимизации сети школ. В профсоюзе согласны, что демографическая ситуация диктует необходимость сокращать число школ. Но там согласны с самоуправлениями — подход должен быть не математическим, подчеркивает лидер профсоюза Инга Ванага:

«Каждую школу надо анализировать индивидуально. И международные исследования показывают, что нельзя принимать решения, основываясь только на финансовых аспектах. Нужно учитывать качество образования, доступность, инфраструктуру».

Новая система доплат за качество начнет действовать с 2019 года. Тем педагогам, у которых срок действия категории заканчивается в сентябре этого года, ее автоматически продлят еще на год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное