Ученый-химик Калвиньш готовится совершить переворот в химиотерапии  

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Грант, полученный на исследования, позволяет развивать идею, способную «стать переворотом в химиотерапии» онкозаболеваний, сообщил в эфире Latvijas radio глава Научного совета Латвийского института оргсинтеза Ивар Калвиньш. Но на практические испытания денег у Латвии, похоже, нет.

Научный совет решил выделить внутреннее финансирование на такие исследования, сочтя их перспективными, пояснил химик.

«Если получится, и уже заметны первые успехи в этом направлении — то тогда можно считать, что мы справимся по меньшей мере с тремя уносящими больше всего жизней индикациями – раковыми опухолями половой сферы и у мужчин, и у женщин. Это рак молочной железы, простаты, яичника, шейки матки, семенника. Плюс рак поджелудочной железы», — поделился Калвиньш.  

Ученый признал, что финансирования на практические испытания не добился, потому что эксперты из программы Horizon2020 сказали, будто академический институт не может работать над созданием новых лекарств. У него якобы нет опыта в разработке новых препаратов, и нужно привлечь еще малое либо среднее предприятие, обладающее компетенцией в данной области. 

«Из чего я сделал вывод, что эти эксперт ни прочли того, что было написано в проекте, ни учли мой предыдущий опыт в разработке новых лекарств, ни ознакомились с Институтом оргсинтеза», — сказал он. По мнению ученого-химика, привлечение подобных экспертов к рецензированию исследований – «полная глупость и вредительство». 

Однако вопреки всему работу продолжается: «Найду я как-нибудь деньги, но только тогда латвийское государство опять, как в случае с Belinostat, скажет: почему это не собственность Латвии, почему американцы, датчане или англичане на этом зарабатывают? Да — если не инвестирует Латвия, будут зарабатывать другие».  

По словам Калвиньше, у него в планах было за три года дойти до «вещества, с которым можно начать клинические исследования, чтобы доказать, что на людях это работает».

«Думаю, что в ближайшие пять лет это так и должно произойти», — прогнозирует он.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное