Ученый: будущее – за квантовыми компьютерами, а в их разработке участвуют и латвийские умы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еще некоторое время назад отечественные ученые радовались, что смогли создать первый в Латвии лазер – аппарат размером с комнату среднего размера давал тоненький красный луч. «А теперь он есть на каждой кассе, с его помощью считывают банковские карты. То же самое будет и с квантовыми компьютерами», - заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 кавалер Ордена Трех Звезд, физик Рувин Фербер.

По словам Фербера, в настоящий момент в Европе на изучение квантовой физики выделяются огромные средства. С ее помощью различные команды ученых ведут попытки создания нового типа компьютеров – квантовых.

«Уже есть не только определенные наработки, но по некоторым направлениям – даже прорывы. Например, латвийский специалист по «квантовому софту» Андрис Амбайнис в этой сфере является, наверно, номером один во всем мире. (..) В разработке новых технологий участвуют лучшие умы Европы, наш физик Вячеслав Кащеев тоже в этом участвует», - рассказал Фербер.

По его словам, в настоящий момент ведется несколько параллельных проектов, в который уже есть определенные прорывы.

«Фактически, идет соревнование между методами. И мир ждет, который из них окажется наиболее удобным. Но об этом можно будет говорить, когда будут созданы прототипы таких компьютеров», - отметил Фербер.

В том, что такие компьютеры будут созданы, физик не сомневается.

«Я помню, много лет назад мы радовались, когда собрали первый в Латвии лазер. Установка была размером примерно с комнату и выдавала тоненький лучик красного цвета. Это было удивительно! А сейчас лазер на каждой кассе есть», - рассказал Фербер.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное